Экскурсия в Зубово-Полянский краеведческий музей

Экскурсия в Зубово-Полянский краеведческий музей

Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны.

9 августа воспитатели реабилитационного центра «Ясная Поляна» Казеева Е.Ю. и Байкина Н.Ф. организовали экскурсию для своих воспитанников в Зубово-Полянский краеведческий музей с целью развития познавательного интереса к историческому прошлому родного края.

Зубово-Полянский краеведческий музей открыт в 2010 г. Здесь широко освещен быт предков, их традиции и верования, представлена национальная одежда. Наиболее ценными экспонатами являются: зуб мамонта, кремневая фигурка бобра, наконечники   стрел, копий, скребки первобытных людей, женские    украшения мордвы эпохи средневековья, сабля из Кельгининского могильника, сюльгамы, монеты XIX-XX вв.

В музее ребята попали в настоящую мордовскую крестьянскую избу и увидели в какой обстановке жили их предки - на полу самотканые половички, в углу ткацкий станок, а к потолку прикреплена зыбка – колыбелька, в которой качали младенцев. Здесь же расположилась выставка национального мордовского костюма.

Большой интерес у мальчиков вызвали экспонаты со времен Великой Отечественной войны и выставки, приуроченные к данной тематике.

Кроме этого в музее представлены картины мордовских художников и организован стенд творчества мордовских композиторов и заслуженных работников культуры и просвещения.

В музее могут выставлять свои работы местные умельцы и мастера. Во время нашего визита была оформлена выставка работ из бисера Стрыгиной Екатерины Михайловны из поселка Зубова Поляна.

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты. Учащиеся школ живут в нашем крае и должны знать его историю. Экскурсия им очень понравилась.