«Школа маленьких поварят»

«Школа маленьких поварят»

«Школа маленьких поварят» – под таким названием 6 августа в реабилитационном центре «Ясная Поляна» прошло познавательно-развлекательное мероприятие с целью закрепления знаний о продуктах питания и умения приготовить блюдо из овощей.

Мероприятие началось с исполнения песни « Ребята-поварята.

А затем на импровизированной кухне в силе кулинарного искусства соревновались две команды: «Оливьешки» и «Веселые поварята».

1 конкурс: «Съедобное-несъедобное». Командам называют разные предметы и бросают мяч. Если это съедобный предмет. Мяч надо поймать, а если несъедобный – отбросить.

2 конкурс: «Кладовая загадок». Отгадать загадки о еде.

3 конкурс: «Золушки». Нужно перебрать смешанные в тарелке гречку и пшено.

4 конкурс: «Угадай на вкус». Участникам завязывают глаза и предлагают угадать продукт по вкусу.

5 конкурс: «Юные художники». Члены каждой команды по очереди подходят к столу и рисуют на ватмане овощи и фрукты. Побеждает команда, которая нарисовала больше овощей и фруктов.

6 конкурс: «Погреб». Командам предстоит принести продукты из погреба в пищеблок. На пути следования лежат обручи - это вход в погреб. Участники бегут, пролезают через обруч, достают по одному продукту питания и обратно таким же образом.

7 конкурс: «Шеф-повар». Описать приготовление блюда «Винегрет», «Оливье», «Суп», «Компот». С перевесом в один балл выиграла команда «Веселые поварята». Все участники получили призы.

Подготовили и провели воспитатели: Казеева Е.Ю., Воронова Т.З.