Туристический поход

Туристический поход

В рамках реализации программы «Пять тропинок к здоровью» 4 августа воспитанники РЦ «Солнышко» отправились в туристический поход в село Ускляй Рузаевского района.

В назначенный день, надев удобную спортивную обувь, головные уборы, рюкзаки с пайком, и воодушевившись предстоящим путешествием, ребята отправились в путь. Маршрут проходил через поля, лесопосадки, населенные пункты. Мы шли мимо заброшенной старой церкви, родника с чистой питьевой водой и деревянного висячего моста. Ходьба по висячему мосту – дело не простое. Некоторым детям пришлось побороть страх и неуверенность в себе, проявить смелость и ответственность не только за себя, но и за других. Дети обратили внимание на останки каменного моста через реку, построенного в годы Первой Мировой Войны.

Дойдя до места назначения нас встретили белоствольные березы, полевые цветы. Первым делом мы решили подкрепиться. Затем ребята играли в различные подвижные игры. Больше всего им понравилась игра «Погоны». Задачи игры: собрать команду, выбрать командира, разработать стратегию и в итоге захватить флаг соперника. После активного отдыха мальчики носили дрова для костра, а девочки готовили обед. Пообедав и немного отдохнув, дети играли в «Крокодил», «Найди и промолчи», «Глухой телефон» и другие игры.

Подошло время собираться в обратный путь. Ребята вернулись чуть уставшими, но очень счастливыми. Фотографии, сделанные на память напомнят о счастливых днях детства.

Педагоги уверены, что это был не последний поход в этом году, так как активный отдых способствует формированию здорового образа жизни воспитанников. В походах дети закаляют свой организм, укрепляют здоровье, развивают выносливость и силу, приобретают навыки и умения ориентирования на местности.

 

Материал подготовили: педагог-психолог Н.В. Алферина, воспитатель Л.А. Червякова