Неделя правовых знаний.

Неделя правовых знаний.

С 16 ноября по 20 ноября 2015 года в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» была проведена «Неделя правовых знаний» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Основная цель проводимых мероприятий - правовое консультирование родителей и правовое информирование несовершеннолетних.

В течение недели педагоги, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних ОП №1 УМВД России по го Саранск проводили мероприятия с несовершеннолетними: беседы «Знать, чтобы соблюдать!», «Что такое право», конкурс рисунков «Наши права», книжно-печатная выставка «Право ребенка на защиту». Для родителей или лиц их заменяющих были проведены индивидуальные консультации по запросам педагогами, инспекторами и юрисконсультом учреждения.

Самым интересным для воспитанников стала игровая программа «Поле чудес» по правам детей. Открылось мероприятие чтением стихов о праве. Мальчикам и девочкам предстояло нелегкая задача: на примере сказочных героев, персонажей книг угадать какое право было нарушено или каким правом воспользовался тот или иной персонаж. Воспитанники с интересом угадывали буквы, получая порой из них даже незнакомые слова. За три угаданные буквы были специальные призы, а каждая тройка игроков получила памятные подарки. Победителем игры стала Борискина Юля. Она выбрала призы по количеству очков и согласилась на «суперигру», получив еще и супер приз «Фен» для сушки и укладки волос. В заключение всех детей ждал сюрприз - торт с надписью «Поле чудес».

Специалистами отделения социально - правовой помощи ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» для родителей и детей были изготовлены и распространены буклеты: «Правонарушение и подросток», «Воспитание и наказание», «Права и обязанности родителей»; памятка: «Не оставайтесь наедине со своими проблемами!».

 

Материал подготовили воспитатель Безбородова О.Ю., социальный педагог Кравчук Н.В.