«Мы – юные избиратели!»

«Мы – юные избиратели!»

Россия – огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы. 10 августа, в преддверии единого дня голосования и выборов Главы Республики Мордовия, в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» была проведена деловая игра по вопросам избирательного права « Мы – юные избиратели!». Цели данного мероприятия – углубить знания детей об избирательной системе в нашей стране, закрепить знание Государственных символов Российской Федерации, воспитывать патриотизм и гражданственность.

Проведению данного мероприятия предшествовала большая подготовительная работа: проводились беседы, разучивались стихи, в игровой форме изучался с детьми словарь будущего избирателя, Государственная символика. Воспитанники приюта приняли участие в творческом конкурсе рисунков «Я голосую за…!»

В деловой игре приняли участие две команды: «Избиратели» и «Депутаты». С большим интересом, проявив все свои знания и эрудицию, команды участвовали в различных конкурсах: в викторине – разминке «Знаете ли вы?» на знание текста Конституции Российской Федерации, в словесной игре «Перевертыши», где дети угадывали термины по избирательному праву, в настольно-печатной игре «Головоломка», в конкурсе капитанов, где воспитанники продемонстрировали знание Государственных символов Российской Федерации - герба, флага, гимна. В творческом конкурсе каждый ребенок загадал желание и приклеил свою ладошку на счастливое солнце желаний. Не остались в стороне и самые маленькие воспитанники приюта. Им была предложена игра «Собери флаг» и словесная игра «Правильно - неправильно» по основным понятиям Конвенции о правах ребенка. В музыкальной паузе перед всеми участниками встречи выступила воспитанница приюта с хореографической композицией.

Закончилось мероприятие проведением конкурса рисунка на асфальте «Как прекрасен этот мир!», подведением итогов деловой игры и конкурса рисунков «Я голосую за…!». Обе команды и лучшие рисунки детей были отмечены грамотами, детскими энциклопедиями, детской художественной литературой. Все участники мероприятия были поощрены призами.

Выражаем огромную благодарность Председателю Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия Косову Александру Васильевичу за оказанную помощь в подготовке к мероприятию и предоставленные подарки.

 

 

 

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А.,

воспитатель Безбородова О.Ю.