В РАМКАХ ПРОЕКТА «НАШИ ДЕТИ- НАШ УСПЕХ!»

В РАМКАХ ПРОЕКТА «НАШИ ДЕТИ- НАШ УСПЕХ!»

Интерес к духовной жизни и православной христианской вере в обществе в нынешнее время возрастает. Для некоторых он обусловлен любовью к истории, а для многих является насущной необходимостью и единственным способом понять мир, обрести внутренний стержень. Большой поток паломников ежегодно отправляется по святым местам.

31 июля 2017 года ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках реализации Проекта «Наши дети – наш успех!», реализуемого при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была организована поездка в Свято-Варсонофиевский Покрово-Селищенский женский монастырь. В поездке принимали участие дети и родители, составляющие целевую группу Проекта, а также специалисты ГКУ СЗН, сопровождающие их.

По приезде группу встретила монахиня монастыря - матушка Елизавета. Она показала детям территорию и подробно рассказала о создании монастыря. Оказалось, такой большой монастырь имеет совсем короткую историю.

Монастырь расположен на возвышенности, на фоне спокойного равнинного сельского пейзажа. Это самый молодой и активно развивающийся  в епархии монастырь, однако история села насчитывает не одно столетие. Селищи упоминаются в связи с указом императрицы Анны Иоановны, по которому в 1740-х годах приняли крещение жители всех окружающих мордовских сел. Вскоре селищенские мокшане проявили себя как добрые христиане, построив в 1756 году сразу два деревянных храма – холодный Покровский и теплый Никольский. От летнего Покровского храма пошло второе, церковное, наименование села - Покровские  Селищи.

Но настали времена и храмы были разрушены. В 1992 году вновь был возрожден разрушенный Никольский храм. Свято-Варсонофиевский женский монастырь возник в 1996 году на месте прихода этого храма, в селе Покровские Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия, на расстоянии 186 км от г. Саранска, 15 км от районного центра Зубова Поляна и 450 км от г. Москвы.

При обители действует детский дом для девочек, для которых жизнь при монастыре означает нормальную социализацию, обучение и, прежде всего, любовь. Многие из них за короткую жизнь видели много горя, травмированы родительским отказом, жестокостью. Девочки проживают при обители, получают полное школьное образование. Сестры обучают их всем видам рукоделия, рисованию, пению. Воспитанницы являются полноправными участницами монастырской жизни. Здесь же обустроена богадельня, где проживают пожилые монахини и благочестивые женщины-мирянки, у которых нет родственников.

После экскурсии все зашли в церковь иконы Божией Матери «Знамение» и поклонились иконам и святым частицам мощей святых, которых очень много в храме. Интересно было ребятам посмотреть экспонаты музея при монастыре, который ещё только создается: старинные богослужебные книги, старые фотографии, одеяния священнослужителей.

Полные впечатлений, после обеда, мы отправились в обратный путь и благополучно добрались до дома. Так закончилось наше небольшое путешествие по святым местам.

По словам детей и родителей, экскурсия очень понравилась. Все поблагодарили организаторов такого замечательного мероприятия и высказали пожелания поучаствовать в следующих поездках.

 

М.Варнакова

культорганизатор отделения дневного

пребывания ГКУ СЗН