Экологическая тропа здоровья.

Экологическая тропа здоровья.

25 июля воспитанники мл. школьной и средней групп реабилитационного центра «Солнышко» вместе с воспитателями отправились в экологический поход. Все, как у настоящих туристов: удобная одежда и обувь, головные уборы, собраны рюкзаки с провизией.

Мягкая сочная трава под ногами, легкий шелест листьев, ароматы цветов, жужжание пчел, птичьи голоса… Яркое солнце и чистое голубое небо. Что может быть прекраснее похода в лес! Маршрут проходил через лесополосу поселка Александровка. На пути нас ждало много интересных открытий. Чтобы преодолеть трудности нужно быть дружными, сильными и смелыми, помогать друг другу. Нас встречали белоствольные березки, различные цветы и кустарники. «Цветы и травы пахнут по-особому» - так отметили юные туристы. На открытом лугу дети познакомились с лекарственными растениями: ромашкой, зверобоем, тысячелистником, подорожником, цикорием, пижмой. Воспитатели загадывали загадки, рассказали интересные истории об этих растениях, их лечебных свойствах, условиях сбора и хранения. Дети любовались цветами, собирали ягоды и лекарственные растения.

Знакомство с разнообразием растительного мира, осознание его экологического единства, способствует воспитанию бережного отношения к окружающему миру, учит любить и беречь родную природу.

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. Вот и подошло время собираться в обратный путь. В центр вернулись чуть-чуть уставшими, но такими здоровыми и счастливыми!

Материал подготовили: Ларина Е. А., Аросланкина И.В.