Повышение финансовой и юридической грамотности пенсионеров и инвалидов - шаг к качественной жизни!

Повышение финансовой и юридической грамотности пенсионеров и инвалидов - шаг к качественной жизни!

25 июля в рамках третьего этапа благотворительной программы «Статус: Онлайн» на базе ГСУСО ССЗН «Саранский пансионат ветеранов войны и труда» при участии ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» было проведено обучение пенсионеров и людей с ограниченными возможностями основам компьютерной, финансовой и юридической грамотности.

Юридический блок курса был призван научить обучающихся защищать свои права, в различных сферах жизни, в том числе в сфере социальной защиты населения. Так, группе обучавшихся 25.07.2017г. лекции по обучению юридической грамотности читала Земисова Ирина Валентиновна - заведующий социальной службой по назначению мер социальной поддержки по Октябрьскому району. В своем выступлении она осветила меры социальной поддержки, которые предоставляются указанным категориям населения, порядок их назначения; правила оформления обращения (жалобы) в ту или иную инстанцию (в том числе – в электронном виде) и порядок обжалования неправомерных действий должностных лиц и многие другие актуальные для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями темы.

Знания, полученные на курсах юридической грамотности, безусловно, помогут пожилым людям и людям с ограниченными возможностями безболезненно выходить из различных затруднительных ситуаций юридического толка и в целом улучшить качество жизни.

Напомним, проект "Статус: Онлайн" имеет целью предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, умению применить полученные знания для пользования государственными услугами. Программой предусмотрено обучение юридической и финансовой грамотности пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Организатором проекта является Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья», финансирование осуществляется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Саранский Дом науки и техники РСНИИОО проводит работу по практической реализации проекта.