Праздник чая

Праздник чая

11 июля в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» было проведен праздник чая. Мероприятие получилось познавательным, увлекательным и содержательным. В ходе праздника дети познакомились  с историей чая, кто его открыл и как он попал в Россию, с правилами сбора чайного листа, с географией его выращивания в мире, с историей самовара.

На празднике не пришлось никому скучать, каждый ребёнок мог чем-то отличиться и показать себя: отгадать загадки, принять участие в конкурсе «Угадай траву», прочитать стихи и пословицы о чае, назвать его полезные свойства, познакомиться с правилами его заваривания, с правилами культурного чаепития, принять участие в викторине «Все, все о чае». Дети в игровой, стихотворной, интересной форме узнали о русских народных традициях – всей семьёй собираться за столом с кипящим самоваром, за чаем обсудить новости, решить семейные дела.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с баранками да сушками и дегустацией целебных чайных бальзамов, приготовленных из лекарственных трав. Дети получили от ароматного напитка заряд бодрости и массу положительных эмоций, а еще – великолепный повод встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время, ведь, как известно – чай согревает сердца!

 

 

 

 

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А.,

воспитатель Безбородова О.Ю.