«Дадим шар земной детям»

«Дадим шар земной детям»

20 ноября в мире принято отмечать праздник «Всемирный день ребенка», посвященный маленьким жителям нашей планеты. Это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание.

Не обошел стороной этот день и детский приют «Надежда». В течение недели с 16 по 20 ноября 2015 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»под девизом:«Дадим шар земной детям»была организованаконсультативнаяплощадка, в связи с проведением Всероссийского дня правовой помощи детям.

С целью оказания детям специализированной, квалифицированной правовой помощи в приюте были проведены различные мероприятия. Это и беседы педагогов с младшими школьниками «Твои права малыш», и тренинговые занятия педагогов-психологов со старшими школьниками «Бесконфликтное отношение», и конкурс рисунков социальной рекламы «Мой дом – моя семья», проводимый с привлечением педагога дополнительного образования МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей». В рисунках воспитанники приюта отразили свой взгляд на указанную тему.

На базе консультативной площадки детского приюта «Надежда» детям, их родителям (законным представителям) и иным гражданам, воспитывающим несовершеннолетних детей оказывали юридические консультации в рамках своей деятельности инспектора ОДН ОП №4 УМВД России по г.о. Саранск и судебные приставы исполнители УФССП России по РМ ОСП по Пролетарскому району.

Кроме того, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений специалистами отделения социально-правовой помощи ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»были оказаны консультации правового характера школьникам 6 и 11 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» и родителям ГБС (К) ОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида».

В завершении «недели правовой помощи детям» вдетском приюте «Надежда» 20 ноября 2015 г. был организован праздник «Дадим шар земной детям», где дети с особой радостью и теплотой представили вниманию гостей и родителей свои таланты.