Творческая мастерская «Юные скульпторы»

Творческая мастерская «Юные скульпторы»

Лепка из глины – это замечательный способ отдохнуть, уйти от ежедневных проблем и улучшить свою жизнь, впустив в нее творчество. Данный материал податлив, пластичен и приятен человеческим рукам. Из него можно сделать большое количество разнообразных вещей – игрушек, украшений и декоративных поделок.

Создание фигурок – это одно из самых любимых занятий детей, при котором улучшается мелкая моторика, воспитывается трудолюбие, уверенность в своих силах и самостоятельность. Лепка игрушки полезна и очень интересна, так как с полученным результатом можно играться и в дальнейшем. Развитие творческого воображения и фантазии, которому способствует такое занятие, окажет благотворное влияние на ребенка и поможет ему в будущем.

18 июля 2017г воспитанники реабилитационного центра «Ясная Поляна» смогли почувствовать себя настоящими скульпторами и вылепить, всё что захочется. Для начала, посмотрев видеоролик, вспомнили историю гончарного искусства. Посмотрели, как изготавливают дымковскую, филимоновскую и каргопольскую глиняную игрушку.

А потом началось самое интересное – изготовление собственной игрушки.

Для того, чтобы смастерить фигурки из глины, цветы, посуду, украшения, она должна на ощупь быть похожа на мягкий пластилин. Поэтому куски глины для такого творчества заранее смешали с небольшим количеством воды. Приготовили все необходимое для лепки: воду, пластиковые ножи для резки, кисточки, тряпочки.

Не у всех детей сразу получилось вылепить игрушку, какую они себе представляли. Пришлось приложить немало сил и терпения. Несмотря на все трудности, лепить из глины – это одно удовольствие. Каким бы ни был результат, все дети были счастливы, ведь эту, может пока и не большую фигурку они слепили сами, своими собственными руками.