«Что делать?» - тема Н.Г.Чернышевского актуальна и по сегодняшний день

«Что делать?» - тема Н.Г.Чернышевского актуальна и по сегодняшний день

Чрезмерная алкоголизация уже давно стала насущной проблемой не только для России, но и для множества отдельных семей, столкнувшихся с алкоголизмом в собственном доме и тщетно пытающихся найти выход.

В ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» находятся на учете 40 социально-опасных семей, из них 24 женщины употребляют спиртные напитки, средний возраст которых 39 лет. В основном это безработные, одинокие и пребывающие в глубокой депрессии женщины. Если посмотреть со стороны, то стрессорами являются жизненные перемены, которые происходят вокруг нас: безработица, постоянное повышение цен, стрессы на работе, болезни, финансовые трудности, разводы и т.п.

При беседе с пьющими женщинами выявляется, что они не только стесняются, а даже опасаются идти к врачам - наркологам за помощью. Этому есть несколько причин: кто-то не хочет показаться слабым, считая это постыдным; другие боятся, что их признают в качестве больных и банально «залечат», а третьи вообще не считают себя пьющими, а просто «пьют как все!».

Так как же помочь зависимому человеку осознать наличие проблем с алкоголем и убедить пройти лечение от алкоголизма важная задача психолога. В своей работе психолог социальной защиты убеждает женщин о необходимости посещения специалиста- нарколога, мотивирует их на то, что они получат подобранное лечение

(в том числе анонимное) от грамотных врачей. Практика показала, что чрезмерно пьющий человек, каким бы он ни был по жизни добрым, веселым, дружелюбным, меняется под воздействием алкоголя. От пьющего человека могут отвернуться даже самые близкие люди: муж, дети, родственники. Женщина должна стремиться к поддержанию социальных связей. Многочисленные социально-психологические службы Республики Мордовия могут оказать помощь в решении любых проблем, мешающих нормально существовать в этом мире. Стоит только захотеть изменить свою жизнь к лучшему.

Что делать?  Как ответить на эти вопросы относительно российской глубинки? Хозяйственная разруха современных деревень - одна из главных причин запустения и пьянства. Одной социальной защите решить все эти вопросы решить не под силу, для этого нужна большая команда единомышленников. И для решения всех этих проблем мы призываем к социальному партнерству всю власть района, прежде всего школы, руководителей учреждений, юристов, медиков, депутатов и ,конечно же, духовных наставников ради достижения общественно-значимых результатов  в воспитании детей и благоприятной обстановке в семьях.Для решения этой проблемы необходимы комплексные меры, требующие и крупных инвестиций в развитие села и продуманной политики государства. Ну а нам остается уповать на Чернышевского. В своем романе «Что делать?» он писал:«Говорите всем: будущее светло и прекрасно! Любите его, стремитесь к нему!»