Ученью – свет, а неученью – тьма

Ученью – свет, а неученью – тьма

18 ноября для детей старшего школьного возраста ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» была проведена интегрированная познавательно-интеллектуальная игра «Ученью – свет, а неученью – тьма».
Мероприятие было организовано в форме игрового обозрения. Оно проходило в четырех действиях: «Смекалка – ваш друг», «Веселое соревнование», «Если память не изменяет», « Точные ответы». Участники команд соревновались в конкурсах: «Что изображено на картине?», «Приручение света», «Части света», «Кто быстрее», «Небесные светила» и т.п. На различных этапах игры от подростков требовалось знание определенных тем: способность определять размеры предметов на расстояние, умение работать с картой мира, вычислительные навыки, знания участников по истории, географии, физике, астрономии. Особенно захватывающим был конкурс капитанов «Ночные соревнования», где нужно было в полной темноте с фонариком пройти маршрут, собрать карточки с заданиями и сообщить число, которое получится в результате выполнения математических действий. Вниманию игрокам и зрителям был представлен наглядный материал: свеча, керосиновая и электрическая лампы, факел, неоновые трубки.
Данное мероприятие повышает интерес к изучению вопросов по школьным предметам. Воспитанники применяли знания в необычных ситуациях, работали в командах, при этом воспитывались коммуникативные навыки. Ребята задумывались о практическом применении знаний, полученных на уроке в жизни. В течение всего мероприятия у детей наблюдался высокий познавательный интерес.
Во время игры использовалась компьютерная презентация, которая демонстрировалась через мультимедийный проектор и сопровождалась музыкой.
Мероприятие прошло при большой заинтересованности ребят.

Материал подготовила: воспитатель Н.А.Волкова