К 100 – летию Михаила Девятаева

К 100 – летию Михаила Девятаева

8 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта летчика-истребителя М.П. Девятаева. Этому событию была посвящена встреча воспитанников РЦ «Солнышко» с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия.

7 июля Куманёв Иван Владимирович старший уполномоченный и Толкунова Евгения главный специалист Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия провели с воспитанниками реабилитационного центра «Солнышко» мероприятие, посвященное памяти нашего земляка Героя Советского союза, гвардии старшего лейтенанта летчика-истребителя Михаила Девятаева. Ребятам был показан фильм о судьбе и подвиге

М.Девятаева В воздушных боях лётчик- истребитель сбил 9 вражеских самолётов.

13 июля 1944 г. в воздушном бою в районе г. Львова самолет Михаила Девятаева был подбит и загорелся, лётчик покинул падающий самолёт с парашютом. Но при прыжке ударился о стабилизатор самолёта. При посадке на захваченной врагом территории в бессознательном состоянии М. Девятаев был взят в плен, прошел три концлагеря.

8 февраля 1945 г. группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик и совершила на нём побег. Пилотировал самолёт наш земляк Михаил Девятаев. Затем был фильтрационный лагерь, где велась длительная и унизительная проверка. И только спустя двенадцать лет Звезда Героя Советского Союза была вручена Михаилу Петровичу Девятаеву.

Подростки активно участвовали в обсуждении просмотренного фильма, переживали за судьбу героя.

В завершение встречи Иван Куманёв провёл с воспитанниками профилактическую беседу о вреде ПАВ, наказаниях за употребление и хранение наркотиков и предложил ребятам вести здоровый образ жизни, поменяв вредные привычки на полезные.

Материал подготовила воспитатель Ольга Антонова.