Новости по социально-опасным семьям

Новости по социально-опасным семьям

На особом контроле в учреждении социальной защиты населения по Большеберезниковскому району на сегодняшний день стоит 40 семей, находящиеся в социально-опасном положении, в них воспитывается 70 детей. На каждую семью, состоящую на учете, заведено личное дело, в котором имеются все копии документов: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, индивидуальная программа реабилитации семьи, сведения об оказании различных видов социальных услуг. Личное дело оформляется с момента постановки семьи на учет.

С целью выявления семейного и детского неблагополучия специалистами отделения срочной социальной помощи в рамках выезда мобильных бригад проводятся подворные обходы, составляются социальные паспорта семей для оказания им различных видов помощи и профилактической работы. За 6 месяцев 2017 год специалистами отделения было составлено 57 социальных паспортов на семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Направлено 36 служебных писем: в КДН и ЗП, приют «Надежда», школы района, индивидуальным предпринимателям, частным лицам и др. С родителями и подростками проведены профилактические беседы и даны социальные рекомендации и консультации. О каждой неблагополучной обстановке в семьях сообщается в КДН, представляется информация для постановки на учет и внесения в базу данных.

За полугодие текущего года в КДН и ЗП социальной защитой было направлено 5 ходатайств о снятии с учета семей, находящихся в социально опасном положении, в связи исправлением в лучшую сторону - сняты с учета 2 семьи.

За 2017 год различные виды помощи получили все семьи, находящиеся в социально - опасном положении. С кем - то было достаточно побеседовать и дать совет, кто - то получил детское оздоровление в санаториях Республики Мордовия, а некоторым была оказана натуральная помощь (продукты питания), материальная, гуманитарная, психолого-педагогическая помощь. Кроме того, в каникулярное время у нас есть возможность отправить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в реабилитационный центр для детей и подростов «Надежда», где несовершеннолетним оказывают психологическую, социальную, медицинскую помощь, а также помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, жительства. На сегодняшний день в приюте находятся 7 детей.

К сожалению, есть и негативные моменты в работе с неблагополучными семьями. Не все семьи получают детское пособие. И это несмотря на то, что большинство из них не имеют достаточных средств к существованию. Не получают пособие из-за того, что нет желания собирать документы, хотя со стороны сотрудников учреждения оказывается им всяческая помощь при их оформлении. Им остается лишь написать заявление и согласие на обработку персональных данных, которые они должны подписывать лично.