Патриотический час к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Девятаева

Патриотический час к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Девятаева

8 июля в Мордовии будет отмечаться столетие со дня рождения нашего земляка Михаила Петровича Девятаева. К юбилейной дате в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина для воспитанников приюта «Надежда» был проведен патриотический час, посвященный 100-летию со дня рождения М. Девятаева «Догнать и обезвредить!». В ходе мероприятия сотрудники библиотеки познакомили детей с жизнью и героическим подвигом гвардии старшего лейтенанта, летчика – истребителя, Героя советского Союза Михаила Петровича Девятаева, который совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике, взяв с собой ещё 10 военнопленных, тем самым спас и их жизни. Он прошел от первого дня до последнего всю войну. Рассказ о тех суровых временах сопровождался презентацией.

Затем воспитанникам приюта показали фильм «Догнать и уничтожить!», где подробно рассказывалось об удивительном человеке, по сей день поражающем воображение потомков мужеством, стойкостью и отвагой.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки проводили детей в читальный зал, где познакомили с книгами о Мордовии, городе Саранске, периодическими изданиями на мордовском языке, подарили книги со стихами известных поэтов Мордовии.

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Детям необходимо рассказывать о героических поступках наших предков, о Великой Победе. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших земляков, воинов – защитников, героев, отстоявших мир в жестокой войне.

 

Информацию подготовила социальный педагог Арсентьева Л.И.