День воздушного шарика

День воздушного шарика

Шары – это всегда сказка, праздник, ощущение чуда. При взгляде на шар, улетающий в небо, хочется полететь за ним. Когда в 1980 году, на закрытии Олимпийских игр в Москве, олимпийский мишка улетал на связке воздушных шаров, на глазах у всех людей, заполнивших огромный стадион, были слезы.

30 июня прошло мероприятие, подготовленное для детей воспитателями, главным героем которого стал воздушный шар. Чтобы начать игру, дети разделились на две команды и придумали себе названия в тон конкурсной программы – «Шуршарики» и «Смешарики». Командам предстояло пройти следующие испытания:

1. «Кто быстрее надует шар». Нужно как можно быстрее надуть шарик и завязать веревочку. Побеждает команда, первой поднявшая надутые шары над головой. Победившая команда получает жетон в виде воздушного шара. Команды одновременно справились с первым заданием, что принесло им по одному жетону.

2«Шарик между ног». Участники, придерживая шарики между ног, добегают до определенного места, а обратно возвращаются уже с шарами в руках. Первыми, на этот раз, подняли шары над головой команда «Шуршарики», и жетон в виде воздушного шара улетел к ним.

3. «Удержи шарик головой». Каждая команда делится на пары. Пара берет воздушный шарик и, удерживая его головами, бежит до назначенного места. И снова первыми выполнили задание команда «Шуршарики».

4. «Снайперы». Командам предлагается перебросить шарики за черту по очереди. Победила команда «Смешарики», перебросившая больше шариков.

5. «На перегонки с шарами». Команды соревновались в скорости передвижения с шарами, при этом, шары нельзя удерживать в руках, ронять на землю, его необходимо лишь слегка подталкивать рукой или головой, чтобы он постоянно зависал в воздухе. Таким образом, первыми пришли к финишу игроки команды «Шуршарики».

6. «Удержи шар в воздухе». Команды встают в тесный круг и дуют на шарик. В этом конкурсе победила дружба, так как обе команды продемонстрировали сплоченность, и каждая из них долго удерживали шар в воздухе, не уступая друг другу.

По итогам игры, а счет составил 4:3 в пользу команды «Шуршарики», воспитанники получили свои воздушные шары и развлечение продолжилось. Очень важно, чтобы воздушные шары могли летать. Ведь, поднимая голову, чтобы посмотреть вслед улетающему шарику, мы, наконец, отрываем взгляд от компьютеров и телевизоров и видим небо.

 

Подготовили воспитатели: Дегаева О.Н., Кочетов Д.В..