«Дом моей души» …

«Дом моей души» …

Визит Благочинного северо-западного округа протоирея Николая Бябина.

22 июня 2017 года ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» посетил Благочинный северо-западного округа протоирей Николай Бябин, служащий при Храме Казанской иконе Божией Матери. По традиции религиозное слушание прошло в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

Пожилые люди с большим уважением встретили отца Николая, а так же его полноправных помощников по социальной работе Баркину Любовь Павловну и Исайкина Алексея. С первых секунд и гости, и посетители стали окружены взаимопониманием и заботой.

В очередной раз людям старшей возрастной категории представилась хорошая возможность приобщиться к духовной жизни, подумать о возвышенном, тем самым стать ближе к Богу.

Тема для беседы возникла по ходу душевного разговора с батюшкой. Отец Николай подробно ответил на все интересующие вопросы. Пенсионеры и инвалиды смогли услышать много нового о жизни и бытии Святого великомученика Пантелеймона, о его чудотворных исцелениях. Было рассказано о Великом Дне Святой Троицы, истории возникновения и христианских обычаях, связанных с этим православным праздником. Так же пожилые граждане были не прочь повторить правила поведения в храме.

Из уст отца Николая прозвучали простые истины, благодаря которым каждый человек становится духовно богаче. Взрослые люди яснее осознают, свое назначение в этом мире. Не секрет, что именно в такие моменты откровений наедине со своей душой происходит переоценка всех земных ценностей. У представителей старшего поколения при мыслях о добре, духовной чистоте исчезает чувство одиночества. Любовь к своим ближним и вера - лучшие спутники для человека в любом возрасте!

В продолжение мероприятия батюшка настоятельно рекомендовал посещать храм Казанской иконе Божией Матери. Традиционно всем слушателям были подарены книжные издания религиозного направления.

В благотворительных целях отделению дневного пребывания пенсионеров и инвалидов были любезно преподнесены наборы продуктов для сладкого стола.

С общего согласия чаепитие состоялось на следующий день. Как нельзя уместно пригодились принесенные кондитерские изделия. А то, что это подарок из рук самого Благочинного еще более порадовало людей в возрасте. В свою очередь заведующая отделением дневного пребывания Е.Ф. Кожанова и культорганизатор Е.В. Ушакова приняли активное участие в доброжелательной беседе с представителями старшего поколения. Пожилые люди очень отзывчиво принимают подобное внимание.

В пятницу и поется громче, и танцуется веселее, и разговоры ладятся!