Толерантность начинается с меня

Толерантность начинается с меня

16 ноября 2015 года в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» прошло комплексное мероприятие «Все такие же как Я?» посвященное Международному дню толерантности.

Толерантность, как личностная черта, не присуща человеку изначально и может никогда не появиться, если не будет специально воспитана и сформирована, поэтому так важно говорить об этом.

Педагоги – психологи центра Наталья Алферина, Анастасия Канаева, Яна Шеянова обсудили с подростками среднего и старшего школьного возраста актуальную для всех проблему значимости толерантного общения. В ходе мероприятия воспитанники участвовали в различных экспериментах и играх, которые помогали лучше понять сущность этого морального качества.

17 ноября ребята приняли участие в конкурсе плакатов «Толерантность-это путь к миру». Первая команда должна была вырастить «Дерево толерантности», вторая команда - насадить поляну «Цветами толерантности», третья команда – создать «Планету толерантности». По условиям конкурса члены каждой команды во время работы над плакатом, должны были проявлять черты толерантной личности – уважение, доброту, уступчивость, терпение, умение дружить и договариваться. В заключение конкурса подростки пришли к выводу, что популярное сегодня слово «Толерантность» укладывается в одну из самых главных заповедей Божьих «Возлюби ближнего своего как самого себя».

В качестве психопросвещения педагоги-психологи центра разработали и раздали информационные листы для педагогов «Толерантность начинается с меня».

Материал подготовила педагог-психолог Шеянова Яна Викторовна

Контактный телефон 88345160489