Нашей подопечной Петиной Вере Ивановне исполнилось 95 лет

Нашей подопечной Петиной Вере Ивановне исполнилось 95 лет

В небольшом стареньком уютном домике в селе Сабаево Кочкуровского района, проживает труженица тыла Вера Ивановна Петина, которой 18 мая исполнилось 95 лет. Это солидный возраст, подразумевающий немалый жизненный опыт и мудрость.

Позади большая трудная жизнь, есть что вспомнить, о чем рассказать. Беззаботной её жизнь не назовешь, потрудиться ей пришлось много. Быть самостоятельной заставила сама жизнь. Когда Вере Ивановне было семь лет, младшая сестра с матерью сгорели в доме. Отец женился во второй раз, но прожил с мачехой недолго, умер. Так осталась она сиротой. Во время войны жила у тети, помогала ей по хозяйству, ухаживала за детьми.

Вере Ивановне сполна довелось хлебнуть лиха в суровые военные годы. Свою трудовую деятельность она начала с 12 лет: рыла окопы, работала на торфяном производстве. В 1946 году начала работать скотницей в колхозе им. В.И. Ленина, а в 1953 году стала работать на Пенькозаводе - чистила волокно.

Вере Ивановне много пришлось повидать, пройти через трудности и потери, но она жизнерадостна, на судьбу не жалуется. Оптимизм и сила духа позволили пережить ей все трудности, что приготовила судьба на ее долю и сохранить в себе силы, чтобы многие годы нести людям добро

За свою трудовую деятельность В.И. Петина не раз получала благодарности и грамоты, награждена юбилейными медалями, носит почетное звание «Ветеран труда». На девяностопятилетие была награждена Благодарностью главы Кочкуровского муниципального района за добросовестный труд, заслуги перед районом.

С 2008 года за бабушкой Верой ухаживает социальный работник - Вишнякова Марина Захаровна. Вера Ивановна ждет её как самого родного и близкого человека, встречает с радостью. Марина Захаровна помогает ей во всём: моет полы, закупает продукты и предметы первой необходимости, готовит пищу, стирает, оплачивает коммунальные услуги и обеспечивает лекарственными средствами, следит за состоянием здоровья долгожительницы.