Социальное обслуживание по новому Федеральному закону №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Социальное обслуживание по новому Федеральному закону №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Система социального обслуживания населения в настоящее время претерпела значительные изменения. С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», определяющий основные принципы и формы социального обслуживания, виды социальных услуг и условия их предоставления, принципы финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания, а также уточняющий содержание ряда основных понятий, применяемых в сфере социального обслуживания.

В законе по-новому определяется понятие «социальная услуга», которая может быть разовой, периодической и постоянной  и может предоставляться для улучшения условий жизнедеятельности граждан и (или) расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности. Вводятся также понятия «получатель социальных услуг», «поставщик социальных услуг», «профилактика обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании», понятие «стандарт социальной услуги», при этом стандарт социальной услуги является составной частью порядка предоставления социальных услуг.

Чтобы помощь была более чёткой и адресной, к каждому человеку необходимо подобрать индивидуальный подход. Поэтому Федеральный закон ориентирован в первую очередь на определение обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека. Так, если гражданин подал заявление (в учреждение социального обслуживания) на социальное обслуживание в стационар, полустационар или на надомное социальное обслуживание для начала необходимо признать его нуждающимся в социальном обслуживании и определить индивидуальную потребность в том или ином социальном обслуживании. Учитываются многие обстоятельства: к примеру, способность обслуживать себя самостоятельно в силу возраста или заболевания, потребность в постороннем уходе и т.д.

Для признания гражданина нуждающимся создаётся комиссия, которая обследует условия проживания гражданина и составляет акт оценки индивидуальной потребности, отражающий степень индивидуальной потребности в социальных услугах, рекомендуемый объем социального обслуживания (количество социальных услуг и рекомендуемое время для оказания услуг), рекомендуемую форму обслуживания (стационарная), виды, условия и продолжительность предоставления социального обслуживания. Следующий шаг - составление индивидуальной программы, отражающей конкретные данные: форму обслуживания, виды услуг, их объем, перечень рекомендуемых поставщиков. Причем от момента подачи заявления до составления программы должно пройти не более 10 дней. Получив составленную индивидуальную программу, гражданин-получатель социальных услуг-  обращается с ней к любому поставщику социальных услуг. В течение суток после его обращения  должен быть заключен договор о предоставлении социальных услуг. В момент заключения договора с поставщиком социальных услуг гражданин имеет право скорректировать программу - увеличить количество одних социальных услуг, уменьшить или даже отказаться. Ещё один плюс индивидуальной программы: если человек меняет место жительства, ему не надо заново проходить всю процедуру признания его нуждающимся, достаточно только вовремя уведомить поставщика социальных услуг о смене адреса. То есть, если переезд происходит в пределах нашей республики, то прежний перечень услуг ему предоставят и на новом месте. Составленная индивидуальная программа предоставления социальных услуг пересматривается в зависимости от изменения потребности гражданина в социальных услугах не реже чем раз в три года.

Очень важно: если кратность предоставления социальных услуг, которые выбрал гражданин, больше показателей, установленных в Стандарте предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, то разница оплачивается по дополнительному заявлению.

Как отмечено ранее, услуги по социальному обслуживанию оказываются на заявительной основе и подать заявление можно в письменной форме. Выразить свою волю о предоставлении социальных услуг может как гражданин или его законный представитель, так и государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения

Новым  законодательно закрепленным принципом социального обслуживания стало «сохранение пребывания гражданина в привычной, благоприятной социальной среде». Это значит, что социальное обслуживание обеспечивает максимально возможное продление пребывания получателей социальных услуг в привычной, благоприятной для них социальной среде.

Законом введено понятие «социальное сопровождение» граждан при предоставлении социальных услуг, предполагающее содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящихся к социальным услугам. Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

Если раньше надомное обслуживание могли получить одинокие пенсионеры и инвалиды, то теперь такая форма обслуживания распространяется и на граждан, нуждающихся в помощи. К числу оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании относятся:

- наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном уходе;

-  отсутствие возможности обеспечения ухода за инвалидом, ребенком;

- наличие ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации;

- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами с психическими расстройствами, наличие насилия в семье. Например, одинокий молодой человек сломал ногу, с соседями не общается, родственников не имеет или они далеко. Со сломанной ногой он не может некоторое время ходить на работу, в магазин. После того как его признают нуждающимся в социальном обслуживании, будет составлена индивидуальная программа, рассчитанная на определённое количество времени; в ней будет указано, сколько раз ходить в магазин за продуктами, готовить еду и т.д.

Ещё одно нововведение – предоставление разовых услуг. Имеют место быть и такие ситуации в повседневной жизни, когда гражданин может сам себя обслуживать – ходить в магазин, покупать продукты и лекарства, готовить еду. А вот в силу определённых причин, например, инвалидности, болезни, не может помыть окна. Тогда мы можем оказать ему такую разовую услугу, но при наличии нуждаемости. Необходимо  отметить, что эти услуги платные.

  На бесплатную помощь могут рассчитывать все несовершеннолетние дети и те, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных, межнациональных и этнических конфликтов. Для остальных граждан основным критерием для получения бесплатного социального обслуживания будет размер среднедушевого денежного дохода получателя социальных услуг, в который входят не только зарплата или пенсия, но и все другие источники дохода, в том числе и единовременные выплаты. Если среднедушевой доход меньше или равен полуторной величине прожиточного минимума, то социальные услуги будут предоставляться бесплатно.

В настоящее время в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» функционирует 3 отделения социального обслуживания на дому, в которых числится 210 одиноких престарелых граждан. Уход за ними осуществляют 47 социальных работников.

Подход к оказанию помощи, в том числе и социальному обслуживанию на дому, стал адресным:предоставляться только тем, кому действительно необходимо, а не просто относящимся к категориям пенсионеров, инвалидов. Изменился расчет размера платы за социальное обслуживание в положительную сторону для получателей социальных услуг.

Предполагается индивидуальный подход к установлению получателям необходимых им социальных услуг исходя из потребности гражданина в социальных услугах, на основании чего составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида, в том числе ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе;

- отсутствие возможности в обеспечении ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

Социальное обслуживание на дому  предоставляется   на основании поданного в письменной форме заявления (утверждено приказом Министерства социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года № 159н) гражданина или его законного представителя  о предоставлении социального обслуживания, либо заявления в его интересах иных граждан, представителей государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений.

            Одновременно с заявлением предоставляются  документы:

 

а)  копия паспорта заявителя  (ксерокопии страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства, сведения о регистрации и расторжении брака);

б) копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (если  эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

в) копию вида на жительство — если заявителем является лицо без гражданства, проживающее на территории  РМ;

г) копию паспорта иностранного гражданина с отметкой о выдаче вида на жительство или копию вида на жительство, если заявителем является иностранный гражданин, проживающий на Республики Мордовия.

д) заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя  медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому;

е) копию справки федерального учреждения медико – социальной экспертизы  об установлении инвалидности для инвалидов;

ж) документы,  подтверждающие отсутствие  возможности обеспечения ухода за инвалидом.

Медицинские противопоказания к зачислению на социальное обслуживание на дому:

психические расстройства, хронический алкоголизм, венерические, карантинные инфекционные заболевания, активные формы туберкулёза (ст. 18 ч. 3 ФЗ № 442 от 28.12.2013 г. « Об основах  социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную

плату:

Бесплатно: несовершеннолетним  детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

 

Количество состоящих на обслуживании по условиям оплаты по ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» на 01.11.2015 г.

Всего

Бесплатно

С частичной оплатой

На условиях полной оплаты

210

49

37

124

 

Комиссией определены степени индивидуальной потребности обслуживаемых клиентов

по ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ»

 

Степень

Количество обслуживаемых клиентов (человек)

1

0

2

8

3

19

4

39

5

57

6

65

7

17

8

2

9

3

10

0

 

Разовые социально-бытовые услуги предоставляются гражданам по предварительным заявкам.

Заявки от граждан на предоставление разовых социально-бытовых услуг принимаются специалистом по социальной работе непосредственно в учреждении, либо по телефону.

При оказании услуг на дому у потребителя исполнитель обеспечивает явку в согласованное с потребителем время, а потребитель обязан создать необходимые условия для оказания услуги.

Потребитель в целях получения услуги сообщает специалисту следующие данные:

фамилия, имя, отчество клиента, которому будет предоставляться услуга;

-​  место жительства;

- номер телефона заявителя.

Оплата услуг потребителем производится непосредственно социальному работнику, предоставившему услугу в соответствии с тарифами на дополнительные социальные услуги.