Квест-игра «Засветись»

Квест-игра «Засветись»

С каждым годом увеличивается количество автотранспорта на дорогах. Следствием этого является увеличение дорожно-транспортных происшествий. Виновниками аварий чаще всего являются пешеходы, реже – водители. Учащиеся 8-15 лет составляют группу риска на дорогах. Во-первых, учащиеся по своим психологическим особенностям активны, беспечны, непосредственны. Во-вторых, играя в компьютерные игры, дети видят аварии, но не видят их страшные последствия, и поэтому с пренебрежением относятся к выполнению ПДД.

Большое количество ДТП происходит во время каникул, особенно – летних. В летний период дети чаще всего оказываются на дорогах в качестве водителей велосипедов. Не знание правил дорожного движения детьми приводит к ДТП.

В связи с этим с целью формирования навыков безопасного поведения на дороге и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 19 июня в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» была организована квест-игра «Засветись».

Команды «Зебра» и «Светофор» на старте получили маршрутные листы. Проходя по этапам игры, за правильное решение команды собирали баллы. На последнем этапе каждый балл давал возможность открыть одну букву в спрятанной пословице о движении.

1 этап: Детективы. Задача команды: найти на площадке как можно больше световозвращающих элементов (спрятанных заранее организатором игры) и оптимальным образом разместить на одежде членов команды.

2 этап: Очумелые ручки. Участники с помощью картона, ножниц, клея и световозвращающей ленты изготавливали украшения, брелки. Учитывалась оригинальность изделия и время изготовления.

3 этап: Таинственные осколки. Команды, получив фрагменты плаката с изображение дорожного знака, должны были как можно быстрее собрать рисунок и правильно назвать знак.

4 этап: Блиц-опрос по правилам дорожного движения.

5 этап: Найди пару. Участники игры правильно подбирали названия к рисункам с изображением дорожных знаков.

6 этап: Вспомни и дорисуй знак. Команды получили шаблоны с название дорожных знаков. Надо было правильно нарисовать рисунок в соответствии с названием.

7 этап: Заключительный. Команда открывала столько букв в пословицы с перевернутыми буквами, сколько баллов набрала на предыдущих этапах.

Не горело, не горело, да вдруг осветило.

В результате участия в игре дети приобрели знания о световозвращающих элементах, вспомнили правила поведения на дороге и изучили знаки дорожного движения. Лучшие результаты показала команда «Зебра»