Книга – бесценный товарищ и друг.

Книга – бесценный товарищ и друг.

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. Вначале было слово... Но свою подлинную мощь оно обрело только с появлением книги. Менялся материал и способ изготовления книги. Истории известны письмена на камне и металле, свитках папируса и бересты, шёлке и бумаге. Однако неизменным оставалось назначение книги: служить сохранению и передаче знаний будущим поколениям. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее...

 

15 июня темой нашего мероприятия было: «Книга – бесценный товарищ и друг». Дети познакомились с историей возникновения книги, просмотрев презентацию. Виртуально побывали в старинных библиотеках, хранилищах книг, музейных архивах. Посмотрели мультфильм «Гришины книжки», где ребята узнали как не надо обращаться с книгами. Еще дети узнали, что существует международный день детской книги. Отмечается он 2 апреля, в день рожденья великого датского сказочника, романиста, поэта, драматурга Ганса Христиана Андерсена.

Мы вспомнили произведения сказочника, отгадывая загадки про героев его сказок. А так же вспомнили и других авторов детских книг.

Раньше не было компьютеров, не было множества программ по телевидению, как сейчас, поэтому книга оставалась тем источником, который освещал мир. Сейчас все немного по-другому. И многие перестали читать книги, ведь информацию можно почерпнуть в другом месте. Но книгу ничем нельзя заменить.

 

Каждый из воспитанников усвоил, что книга – она, как друг. Ее читаешь и, кажется, что разговариваешь с тем, кто ее написал.