«Организация работы с семьями находящимися в социально-опасном положении».

«Организация работы с семьями находящимися в социально-опасном положении».

Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» информирует:Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на органы социальной защиты населения возложены функции по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организации индивидуальной профилактической работы в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними. Учреждения социальной защиты выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семьи, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах, осуществляют социальную реабилитацию этих лиц, оказывают им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации семьи разрабатывается исходя из конкретных проблем и потребностей каждой семьи.

По истечении срока реализации программы информация о ее выполнении заслушивается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, где принимается решение о снятии семьи с учета либо о продлении срока проведения индивидуальной профилактической работы. Во втором случае после анализа эффективности проведенной работы разрабатывается новая программа индивидуальной реабилитации семьи, находящейся в социально опасном положении.

В случае, если в процессе работы с семьей были выявлены факты жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, совершения несовершеннолетними правонарушений, государственные учреждения обязаны незамедлительно проинформировать органы внутренних дел.

Если длительная работа с семьей не приносит положительных результатов и налицо нарушение основных прав детей, учреждения могут ходатайствовать перед органами опеки и попечительства об ограничении родительских прав родителей в отношении несовершеннолетних детей, о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, об изъятии детей из семьи в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации, об определении формы жизнеустройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

При наличии оснований органы соцзащиты организовывают работу в соответствии с пп.3 п.3 ст. 13 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» по направлению несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Решение о снятии семьи, находящейся в социально опасном положении, с учета (обслуживания) принимается коллегиально на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, выписка из решения подшивается в личное дело. Дата решения является датой снятия семьи с учета, о чем делается отметка на титульном листе.

Критериями для снятия семьи с учета (обслуживания) являются: улучшение положения семьи (подтверждается актом обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи); достижение совершеннолетия младшим (единственным) ребенком; смена места жительства; жизнеустройство несовершеннолетнего при лишении родителей родительских прав или в случае их смерти; смерть несовершеннолетнего.

Результатом индивидуальной профилактической работы, проводимой с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, должен стать вывод семьи из ситуации, угрожающей жизни, здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних членов семьи.