Их помощь для многих бесценна

Их помощь для многих бесценна

Ежегодно 8 июня отмечается День социального работника - праздник людей, которые, в силу своей профессии, берут на себя чужие проблемы, и, по мере своих возможностей, пытаются их решить, тем самым помогая людям. Каждый день на плечи социальных работников ложатся невзгоды тысяч людей, которым просто необходимы помощь и поддержка.

8 июня поздравления по случаю профессионального праздника принимает коллектив ГКУ «Социальная защита населения», руководит которым Б.А.Забайкин. Это сплоченная, дружная команда, каждый член которой - профессионал в своем деле.

В учреждении работают несколько отделений: «Социальная служба по работе с клиентами», «Служба по назначению мер социальной поддержки», «Служба по выплате мер социальной поддержки», «Отделение срочного социального обслуживания», «Отделение социальной помощи семье и детям», «Отделение социально-бытового обслуживания населения».

76 государственных услуг предоставляется в настоящее время населению. Более 30 тысяч человек являются получателями социальных выплат. Ежемесячно на эти цели расходуется более 10 миллионов рублей.

В феврале 1992 года в районах республики была создана территориальная служба срочной социальной помощи. Само название уже объясняет предназначение этой службы - оказание любого вида социальной помощи гражданам, независимо от их возраста, остронуждающихся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Одиннадцати сотрудникам службы приходится выполнять очень большой объем работы. Это учет обращений граждан, оказание и учет материальной помощи, составление социальных паспортов, выдача проездных социальных карт, оформление в дома-интернаты, оформление и ведение личных дел по социальным контрактам, учет и оказание помощи беженцам и многое другое, включая проведение Месячника пожилых людей, декадника инвалидов и так далее.

С 1997 года данной службой руководит Елена Вячеславовна Ососкова. А в целом ее стаж в соцзащите насчитывает 24 года. Елена Вячеславовна пришла сюда работать, закончив экономический факультет МГУ им.Н.П.Огарева. И, пожалуй, ни разу не пожалела о своем выборе. Ососкова - человек с активной жизненной позицией, инициативный, умелый, коммуникабельный. Она очень ответственно относится к любому делу, целеустремленна и настойчива, умеет отстаивать свою точку зрения. Возложенные на нее обязанности Елена Вячеславовна исполняет очень добросовестно. Она готова работать в любых условиях, для пользы дела может пожертвовать личным временем. Всегда корректна и с посетителями, и коллегами по работе. За многолетний добросовестный труд в службе социальной защиты населения Е.В. Ососкова награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Вернемся к деятельности отделения срочной помощи.

В 2016 году специалистами этого отделения было заключено 11 социальных контрактов с малообеспеченными и многодетными семьями, а также оказано помощи на сумму 296919, 22 рублей. В рамках выполнения программы «Старшее поколение» 2904 гражданам оказана материальная помощь на сумму 111700 рублей. 235 видов срочных социальных услуг предоставлено различным категориям граждан. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов направлены 35 человек.

В 2015 году к службе было присоединено отделение помощи семье и детям, деятельность которого направлена на реализацию прав семей с детьми, укрепление и повышение статуса материнства.

Так на учете в отделении находятся 5637 семей, в которых воспитываются 8457 детей, в том числе 558 многодетных семей, 1046 неполных семей, 93 ребенка - сироты и детей, оставшихся без попечения родителей и так далее.

Им оказываются консультативные, психолого-педагогические, социально-психологические услуги, денежно-натуральная помощь, включая организацию летнего отдыха и оздоровление детей, поддержку многодетных семей, работу с неблагополучными семьями.

Труд социальных работников не легок, нужно иметь доброе сердце и желание помочь, поделиться душевным теплом с людьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Можно сказать, что весь коллектив ГКУ «Социальная защита населения» обладает такими качествами. Об этом свидетельствуют награды, которыми отмечены сотрудники учреждения накануне профессионального праздника. Почетной грамоты Государственного Собрания РМ удостоена Н.П.Лантратова - специалист по социальной работе, Благодарностью Главы РМ отмечена М.В.Чекмарева - заведующая социальной службой по работе с клиентами, Благодарности Председателя Госсобрания РМ удостоена Г.П.Баранова, Грамоты Правительства РМ - Е.А.Ионова - бухгалтер, Грамотой Министерства социальной защиты населения РМ награжден С.В.Горшков, Почетной грамотой Госсобрания РМ - О.П.Шитова, Благодарностью Министерства социальной защиты населения РМ отмечена работа заведующей отделом Т.П.Кондрашовой. По труду и честь.