Игровая программа «Путешествие картошки»

Игровая программа  «Путешествие картошки»

Сложно найти человека, который бы не ел картошку. Кажется, картошечка стала нам такой родной, что мы знаем о ней все – и вдоль, и поперек. Ни один праздничный стол не обходится без этого чудесного корнеплода. Все мы любим картошку, но знаем о ней далеко не всё. Поэтому с целью расширения знаний о картофеле 10 июня была организована игровая программа «Путешествие картошки».

Первая часть мероприятия была познавательной. Ребята узнали, что картошка родом из Южной Америки, которая потом, благодаря путешественнику Христофору Колумбу, оказалась в Испании. Из Испании клубни вскоре попали в Италию, Францию, затем разбежались по всему миру.  В Европе не сразу поняли, что у картошки главное – клубни. Пробовали есть плоды, то есть ягоды, они оказались ядовитыми. Тогда стали выращивать картофель как декоративное растение. Кусты картофеля украшали клумбы в садах богатых людей.  В Россию картофель из Европы привез царь Петр I.

Вторая часть игровой программы носила спортивно-состязательныйхарактер. Дети, разделившись на 2 команды: «Колорадский жук» и «Клубни», с удовольствием участвовали в конкурсах:

1.​ Эстафета «Посадка картошки»

2. Игра «Где мы были, мы не скажем, А что делали – покажем».

3. Аукцион блюд из картофеля.

4. Конкурс « Длинная кожура».

5. Эстафета «Не урони».

6. Конкурс «Сбор урожая».

7. Игра «Склад».

8. Лучшее исполнение песни о картошке.

 

С перевесом в один балл выиграла команда «Колорадский жук». 
Всё от начала и до конца было пронизано весельем, азартом и радостью. Ребята узнали много нового и интересного и просто весело и увлекательно провели время.

Воспитатель: Казеева Е.Ю.