8 июня 2017 года День социального работника.

8 июня 2017 года День социального работника.

8 июня 2017 года состоялось торжественное совещание, посвященное Дню социального работника.

 

На совещании присутствовали специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» и социальные работники АНО СОГ «Исток».

С вступительным словом выступила директор учреждения С.Н. Вильдеманова:

«Государственная социальная помощь нуждающимся людям в России имеет 300-летнюю историю и развитые традиции, которыми мы вправе гордиться.

Система социального обеспечения в России основана 26 апреля 1918 года. В этот день был подписан декрет Совета Народных Комиссаров «О переименовании народного Комиссариата государственного презрения в Народный комиссариат социального обеспечения». Народным комиссаром социального обеспечения был назначен профессиональный революционер А.Н.Винокуров.

В Ичалковском районе первые записи о работе отдела засвидетельствованы в книге приказов 28 декабря 1939 года. В течении 78 лет много специалистов прошло через службу. Только руководителей сменилось девять человек, но особый след в системе соцобеспечения оставила конечно же Лапина Татьяна Степановна. Заступившая на должность заведующей отделом в марте 1964 года она руководила им 20 лет 6 месяцев. Это был руководитель высокого уровня. За время ее руководства отдел был одним из лучших и занимал призовые места. Сама Татьяна Степановна пользовалась большим уважением, как среди руководства, так и подчиненных. За грамотную организацию труда, за достигнутые успехи в работе, она награждалась правительственными наградами. С чувством большой благодарности и глубокого уважения, хотелось бы назвать сегодня имена наших пенсионеров, наших наставников, которые проработали в системе более 40 лет каждая. Это Уткина Лидия Нестеровна — старший инспектор по пенсиям, Андронова Мария Яковлевна — главный бухгалтер, Шадрина Елизавета Ивановна — старший инспектор-ревизор по госпособиям. За время своей работы они старались выполнять возложенные на них обязанности с честью, добросовестно и все свои навыки терпеливо передавать молодому поколению. К сожалению всех сегодня уже нет с нами.

Президентом и Правительством Российской Федерации высоко оценивается социальная служба, поэтому 8 июня учреждается профессиональный праздник — День социального работника, празднование которого началось с 1991 года. И в то время трудно было представить, какую важную роль будет играть социальная работа и социальные работники в жизни общества.

В небольшой справке о работе учреждения хочется немного сказать о проделанной работе за год всеми службами.

Если театр начинается с вешалки, то система социальной защиты начинается с клиентской службы. От того, как специалисты встретят клиента, обслужат его, зависит его мнение о системе социальной защиты в целом. И надо сказать, что специалисты в этой службе подобрались вежливые, грамотные. В среднем в службу обращается более 40 человек в день. А всего за год через службу проходит около 10000 человек.

На специалистов служб назначения и выплаты ложится ответственность за правильное назначение и своевременное получение единовременных выплат и выплат мер социальной поддержки. Сколько требуется компетентности, внимания, усидчивости, чтобы перепроверить дела и провести безошибочное назначение — это им знакомо не по наслышке. Благодаря слаженной работе специалистов этих двух служб, включая и администратора компьютерного обеспечения, за прошедший год 16 тысяч 870 граждан своевременно получили, причитающие им меры социальной поддержки. Не маловажная заслуга в этом заведующих Ботаенковой Л.М и Евстигнеевой Л.К., которые помимо основной работы, стараются вовремя изучить изменения в законодательствах, обучить специалистов и грамотно применить в работе.

Социальная политика направлена на то, чтобы повысить качество жизни каждого жителя, особенно пожилых людей, инвалидов, семей с детьми. В этом направлении большая ответственность ложится на службу срочной социальной помощи, в которую с 2015 года влилась служба по работе с семьями и детьми. Возглавила службу Пронина А.Б., надо понимать какие трудности они прошли с увеличением нагрузки, которая на каждого специалиста практически удвоилась. Специалисты оказывают материальную и натуральную помощь, работают с семьями и детьми, дают различные консультации. Оценивая их работу можно уверенно сказать, что они работают на положительные результаты.

Полностью решена проблема жилья для ветеранов: у нас нет очередности на улучшение жилищных условий - 372 ветерана получили новое жилье, последние 2 дома будут сданы в 2017 году; у нас нет очередности в стационарные учреждения (только за полугодие 2017 г. отправлено в дома-интернаты 6 человек).

Активно была проведена работа в прошлом году по оздоровлению детей. Всего поправили свое здоровье и отдохнули в южных здравницах и оздоровительных лагерях 124 ребенка.

С 2011 года действует закон по выплате республиканского материнского капитала за третьего и последующих рожденных детей. За этот период сертификаты получили 66 семей, в том числе уже 16 семей получили в 2017 году.

В рамках поддержки малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации проводится работа по заключению социальных контрактов. Отдельные слова благодарности Афанасьевой И.Г., которая проводит большую работу по освоению денежных средств. В результате в прошлом году мы освоили свой план (190,0 т.рублей) и еще нам добавили на освоение с других районов. В 2017 году на их реализацию выделено свыше 290,0 тыс.рублей, из них уже 5 семей получили финансовую поддержку.

Значимую поддержку для семьи обеспечивает социальная выплата на возмещение части процентной ставки по ипотечным кредитам, полученным гражданами на приобретение или строительство жилья в российских кредитных организациях. С апреля 2016 года 35 человек получают ежемесячное возмещение, на общую сумму 234 т. 688 рублей.

Проводится работа по выявлению нуждающихся пенсионеров и инвалидов в обучении компьютерной грамотности, уже более 60 человек окончили вышеуказанные курсы.

Благодаря профессионализму нашей бухгалтерии, которую возглавляет главный бухгалтер Нестерова Г.Н., их четкой работе, нет срывов в своевременном получении з/платы и всех видов выплаты, что очень важно для наших подопечных. Все операции, проходящие через этот отдел, грамотно оформленны, за что все специалисты заслуживают похвалы.

В рамках обеспечения выполнения «дорожной карты» по доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения в прошедшем году проведен ремонт в административном здании учреждения, на 424 тысячи 714 рублей.

Успех дела зависит от кадров. Нам удалось привести в соответствие с профессиональными стандартами уровень образования практически всех специалистов, работающих в учреждении, значительно поднять уровень мотивированности к обучению. И это несмотря на то, что в период отсутствия наших «студентов», нагрузка ложилась на других специалистов. Мы видим, как на глазах меняются наши специалисты: они становятся более компетентными и инициативными. Каждый из них вкладывает в работу всего учреждения максимум знаний, профессионализма, за что получают награды различного уровня. 1 человек имеет звание — Заслуженный работник социальной защиты Российской Федерации, 1 человек — Заслуженный работник социальной защиты Республики Мордовия, 10 человек из общего числа сотрудников имеют звание «Ветеран труда».

Сегодня в зале сидят те, кто в стужу и в зной, в дождь и слякоть приходят в дома к людям, чтобы помочь им и передать тепло своей души. Это социальные работники. Это они помогают людям старшего поколения поддерживать связь с миром, развивают их возможности, делают жизнь более интересной! Одно из главных моментов за прошедший год произошло именно в этой службе. В результате реорганизации системы с 1 апреля 2017 года создается новая служба АНО СОГ «Исток». И теперь уже от нее будет зависеть качество предоставляемых услуг. Федеральный закон № 442 заставил нас по-другому посмотреть на систему социального обслуживания, в том числе и с точки зрения адресного подхода на основе оценки нуждаемости, чтобы уйти от еще существующего иждивенчества, обеспечить доступность услуг для жителей района, независимо оценивать их качество.

Многое уже достигнуто, но впереди еще более обширное поле деятельности. Перед нами стоят новые задачи:

​ учиться работать в современных условиях;

​ повышать эффективность и качество услуг путем внедрения инновационных технологий, развития творческих подходов;

​ нас ожидает нововведение — работа по внедрению электронного проездного билета;

​  для АНО СОГ «Исток» необходимо расширять рынок услуг;

​ развивать стационарозамещающие технологии, в том числе обслуживания на дому, активно внедрять компьютерные технологии.

Позвольте поблагодарить вас за вашу такую нужную всем людям работу! И поздравить вас с очередным профессиональным праздником - Днем социального работника! Я желаю вам еще больших успехов, крепкого здоровья, неуспокоенности достигнутым, развития творчества и инициативы!».

С поздравительным словом к собравшимся обратились заместитель Главы Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия Горяева А.Е., зам.директора ГКУ СЗН Лукьянова Н.Н., председатель профсоюза Пронина А.Б.

 

 

Приказ о награждении и поощрении к празднику «День социального работника» зачитала инспектор по кадрам М.А. Алешина.

 

Почетной грамотой учреждения награждены:

1) Леушкина Ирина Николаевна – специалист по работе с семьей;

2) Горбунова Клавдия Юрьевна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

3) Дубровина Галина Викторовна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

4) Прончатова Анна Николаевна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

5) Тарасова Марина Владимировна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

 

Почетной грамотой Администрации Ичалковского района награждены:

1) Борисова Татьяна Николаевна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

2) Валгаева Галина Васильевна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

3) Ведяйкина Людмила Ивановна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

4) Келейникова Елена Павловна – социальный работник АНО СОГ «Исток»;

 

 

Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения РМ награждена:

Архипова Нина Валентиновна – специалист по социальной работе социальной службы по назначению МСП;

 

Благодарность Министерства социальной защиты населения РМ вручена:

Назаровой Татьяне Владимировне – социальному работнику;

 

Почетной грамотой Правительства РМ награжден:

Шилкин Сергей Александрович – водитель ГКУ СЗН;

 

Почетной грамотой Государственного собрания РМ награждена:

Четвергова Любовь Вениаминовна – специалист по социальной работе социальной службы по назначению МСП;

 

Благодарность Председателя Государственного собрания РМ вручена:

Паулкиной Любови Алексеевне – социальному работнику АНО СОГ «Исток».

 

С ответным словом от награжденных выступили Четвергова Л.В., Ведяйкина Л.И.