«Изменения в постановление»

«Изменения в постановление»

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Темниковскому району Республики Мордовия» информирует об изменениях и дополнениях внесенных в постановление Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 № 478 « О мерах по реализации Закона Республики Мордовия « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 мая 2017г. № 287 в некоторые пункты внесены изменения:

Ежемесячная денежная выплата ( далее-пособие) ветеранам труда, ветеранам военной службы и пенсионерам предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего ветерана труда, ветерана военной службы или пенсионера на дату обращения не превышает 15000 рублей (за исключением лиц, которым указанное пособие назначено до 1 июля 2017 года).

Доход работающего гражданина для исчисления величины среднемесячного дохода определяется как общая сумма доходов за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия.

Среднемесячный доход работающего гражданина (пенсионера, ветерана труда, ветерана военной службы) определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течении расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых он имел данные доходы.

Для назначения пособия получатели предоставляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения по месту регистрации следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- копию паспорта получателя пособия;

- копии документов, подтверждающих статус получателя пособия;

- копию пенсионного удостоверения для ветеранов труда, военной и государственной службы (при его наличии);

- копию трудовой книжки;

- справки о своих доходах за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления для работающих ветеранов труда, ветеранов военной службы, пенсионеров.

Пособие назначается со дня обращения за ним, но не ранее возникновения права на указанное пособие на срок, в течении которого получатель пособия относится к данной категории. Работающим ветеранам труда, ветеранам военной службы и пенсионерам пособие назначается со дня обращения за ним на 12 месяцев, включая месяц обращения.

Основанием для отказа в назначении пособия являются:

- непредставление или представление не в полном объеме вышеназванных документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- среднемесячный доход работающего ветерана труда, ветерана военной службы и пенсионера на дату обращения превышает 15000 рублей;

- заявитель не относится ни к одной льготной категории.