Социальная политика является приоритетным направлением работы органов власти России и Мордовии

Социальная политика является приоритетным направлением работы органов власти России и Мордовии

Дата: 10.11.2015г.

Время: 11:00

Место проведения: Администрация Ленинского района г.о. Саранск

В Большом зале администрации Ленинского района городского округа Саранск 10 ноября 2015 года состоялось заседание городской общественной организации ветеранов войны и труда. На заседание были приглашены директор ГКУ Соцзащита населения по г.о. - Саранск Шувалова Светлана Ивановна и ее заместители - Хижуркина Надежда Ивановна (подразделение Октябрьского района), Трофимова Татьяна Александровна (Ленинский район), Бондаренко Екатерина Васильевна (Пролетарский район), представители ГУ-УПФ РФ в городском округе Саранск Бочкова Валентина Викторовна, Уртенкова Любовь Александровна. На обсуждение были подняты наболевшие вопросы, касающиеся социальной сферы.

Шувалова С.И. проинформировала население о структуре ГКУ и основных задачах учреждения. Ими являются:

- обеспечение реализации прав граждан на социальную защиту со стороны государства из федерального и республиканского бюджетов;

- оказание мер социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в государственной поддержке, защита конституционных прав пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения.

Учреждение обслуживает все категории населения: от начала жизни человека до его захоронения, от малоимущих граждан до дополнительных вознаграждений и признания их труда.

Специалисты выполняют государственные полномочия. Именно органы соцзащиты определяют права граждан на помощь со стороны государства, ведут персонифицированный учет представления этой помощи. Фактически, соцзащита стала фронт-офисом государства при обращении с гражданами. Это влечет и измену целеполагания сотрудников учреждения соцзащиты – сотрудники начинают заниматься не только социально-незащищенными гражданами, но и работой с населением в целом.

Предоставление мер социальной поддержки гражданам – это не просто экономический инструмент, финансовые потоки, а это то, что связывает жизнь каждого человека с государством системой взаимных обязательств.

Специалистов, которые работают с людьми, отличает профессионализм, добросовестность, эффективный внутренний контроль. Они полностью осознают свою социальную роль и ответственность перед государством, обществом и гражданином.

В штате учреждения 140 единиц. Из них 28 человек обслуживают 3 здания самого учреждения (сотрудники хозотдела, бухгалтерии,  юрисконсульты и т.д). С выплатами работают 113 сотрудников, из них от 30 до 35 специалистов социальной службы по работе с клиентами ежедневно ведут приём населения. Учреждение располагается в 3-х зданиях территориально по районам города.

Ленинский район: ул. Пролетарская, 21.

Пролетарский район: ул. Войнова, 29.

Октябрьский район: ул. Сущинского, 9А.

По данным адресам может обратиться любой гражданин г.о. Саранск (сдать документы на  выплаты, получить информацию, проконсультироваться).

На учёте ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» состоят более 173 000 человек, что составляет большую половину населения городского округа, т. е. каждый второй житель города Саранска является нашим клиентом. Ежедневная посещаемость Учреждения составляет от 400 до 700 человек и выше (апрель и октябрь доходит до 1000 в день).

Только за 10 месяцев 2015 года обращения физических лиц на личном приёме по районным подразделениям составляют: по Октябрьскому району - 43020 чел., по Ленинскому району - 36560 чел., по Пролетарскому району - 32 302 чел. Итого: 111  882 чел.

Обращения по телефону (Работа Gall -центров) -143 ед. в день х 22 рабочих дня х 10 мес. = 31 460 обработанных звонков (разъяснение порядка предоставления госуслуг и действующего законодательства по назначению выплат, уведомление о явке льготополучателей по выявленным спорным вопросам по переплатам, недоплатам и т.д.)

Обрабатывается входящая (6990 ед.) и исходящая (20 407 ед.) корреспонденция на  10 ноября 2015 года. Причиной звонков от населения является обновление законодательства, индексация размера выплат, измена механизма прохождения денежных средств, увеличение количества выплат, смена адреса льготополучателя и т. д.

Специалисты службы по работе с клиентами оказывают содействие гражданам в получении необходимых документов для назначения мсп. С этой целью в учреждении организована работа по межведомственному взаимодействию с рядом организаций. Специалисты производят запросы недостающих документов и не нарушая сроков назначения мсп своевременно и качественно предоставляют госсуслугу, т. е. правомерно назначают и производят выплату.

Сотрудники учреждения выполняют государственные полномочия, предоставляя населению г.о. Саранск 100 государственных услуг (обеспечение назначения, приостановление, прекращение,  индексация и выплата пособий, ежемесячных денежных выплат, доплат, надбавок, компенсаций, субсидий, выдача справок, выплатных документов на руки льготополучателям). В течение года предоставляем льготы на счета граждан свыше 1,3 миллиардов рублей.

Кроме этого учреждение взаимодействует с юридическими лицами - состоит в договорных отношениях с 4 кредитными организациями, с различными ведомствами и учреждениями, всего их 527 ед.

Обслуживаем 34 почтовых отделения связи, которые разбросаны на 170 км по территории городского округа, ежемесячно производим выверку расчетов с центральной почтой, отрабатываем возвраты по неоплатам. Обслуживаем жителей зоны с льготно-экономическим статусом (ЧАЭС), только с начала года добавились 276 организаций (выплата мамам, имеющим детей от 1, 5 до 3-х лет).

А также осуществляем тесное взаимодействие с органами местного управления, такими как Администрация г.о. Саранск (КУМИ), детские поликлиники, МОУ, МДОУ, управление ЗАГС, управление пенсионного фонда, фонд социального страхования, налоговая инспекция, военкомат, ФСБ, УФНС, МВД, ЦЗН Республики Мордовия, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ООО «СИЦ», ООО «СРЦ», управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, ГКУ соцзащиты по РМ и России, ГБУ « КЦСОН по г.о. Саранск» и т.д.

Значимость и важность работы соцзащиты осознает все большее число жителей г.о. Саранск. Накопленный опыт работы свидетельствует о сложившейся системе работы сотрудников учреждения и позволяет надеяться, при выделении достаточного финансирования будет доступно решение многих социальных проблем, а значит, снизится социальная напряженность в городе и повысится уверенность в стабильном и защищенном будущем.

Семизорова Е.А.

47-25-78