В поисках клада.

В поисках клада.

Детский туризм , является одним из наиболее актуальных видов активного отдыха. Это и двигательная деятельность на свежем воздухе для воспитанников ,и формирование здорового образа жизни, и знакомство с туризмом, как видом спорта. У детей дошкольного возраста формируется эмоциональное положительное отношение друг к другу, воспитывается чувство коллективизма.

Воспитанники дошкольного возраста ГКУСО РМ “ Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних”, стали настоящими туристами и в сопровождении взрослых отправились по указанному на карте маршруту в поисках клада, который зарыл Бармалей. Шагая по протоптанной тропе, дети-туристы и взрослые пришли в “волшебный лес”, где сделали первый привал : “Беседка знаний”. Ребята с интересом отвечали на вопросы, отдыхали, слушали пение птиц, звуки леса и далее продолжили путь в поисках клада Бармалея. Но по карте коварного Бармалея, впереди была указана полоса препятствий: “ Переправа”; “ Лягушки”;

“ По мостику” ; “Зайчата”, которую смелые ребята-туристы преодолели и далее весело и дружно отправились по указанному на карте маршруту, в поисках “Чудо –дерева”.

По протоптанным тропинкам “ волшебного леса”, туристы подошли к “Чудо-дереву” и устроили привал. Ребята-туристы отгадали все загадки и “Чудо-дерево” помогло ребятам в поисках клада Бармалея. Ребята поблагодарили “ Чудо –дерево” и отправились дальше по указанному на карте маршруту. Как Бармалей ни старался спрятать свой клад, дружные, смелые и умелые ребята –туристы, преодолев все препятствия нашли и откапали клад Бармалея. Отдохнувшие и веселые, ребята-туристы отравились в обратный путь. По пути обменивались впечатлениями и положительными эмоциями от туристического похода.

 

 

Н.И. Большакова педагог-психолог дошкольной

группы.

Н.В. Варжина инструктор по физвоспитанию

ГКУСО РМ “ Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних”.