Турнир в шахматном клубе

Турнир в шахматном клубе

20 мая, по инициативе районного шахматного клуба «Белая ладья» (президент Б.А.Забайкин) при Ассоциации болельщиков спорта Зубово-Полянского района при поддержке главы муниципального района С.С.Сурдина и Ассоциации болельщиков спорта, прошел районный турнир по шахматам - самому интеллектуальному виду спорта.

Первые подобные соревнования состоялись в феврале и были посвящены памяти Народного учителя Мордовии А.А.Прохорова. И вот - новая встреча любителей шахмат. К сведению читателей, в целях реализации Послания Главы Мордовии Государственному Собранию республики, межведомственного приказа Министерства спорта и физической культуры РМ и Министерства образования республики главой администрации муниципального района С.С.Сурдиным было принято постановление «О мерах по созданию в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Зубово-Полянского муниципального района шахматных клубов».

Районный шахматный клуб уже действует, причем его деятельность подчинена календарному плану, в котором нашлось место не только проведению соревнований, но и содействию организации в школах района шахматных факультативов. При необходимости «Белая ладья» поможет в приобретении необходимого инвентаря, то есть шахматных досок с фигурами. Надо сказать, что шахматы, при всей своей несомненной пользе, являются малозатратным или, как сейчас модно говорить, бюджетным видом спорта.

О снаряжении уже сказано, в его приобретении посодействует районный шахматный клуб «Белая ладья». На местах нужно найти людей увлеченных этой игрой и умеющих передать это увлечение другим. А таковые имеются в каждом населенном пункте. Свидетельством тому служат районные соревнования, участники которых живут практически во всех населенных пунктах района.

Вернемся к турниру. Проходил он, как и предыдущие соревнования, на базе педагогического колледжа. И померяться силами на шахматных полях на этот раз здесь собралось около 50 участников в возрасте от 7 до 80 лет.

Начался турнир с торжественного открытия, на котором спортсменов тепло приветствовали заместитель главы района Л.А.Пекина, заведующий отделом по делам молодежи и спорта администрации муниципального района А.И.Филькин, председатель Ассоциации спортивных болельщиков района, депутат районного Совета депутатов А.С.Саломаткин, президент шахматного клуба «Белая ладья» при ассоциации спортивных болельщиков Б.А.Забайкин.

Соревновались участники турнира в двух возрастных группах: ветераны и учащаяся молодежь. Победители в своих возрастных группах должны были встретиться в суперфинале. Итак, у ветеранов в полуфинал вышли В.Синелобов, В.Кеник, В.Яшуков, Н.Пекин и Н.Вишняков. За победу в финале боролись В.Кеник и Н.Вишняков. Победил Н.Вишняков.

У молодежи события разворачивались так: в полуфинал вышли М.Кичкин, Р.Галдеев, А.Шукшин, М.Армаев. В финале за первое место сражались М.Кичкин и Р.Галдеев, победил Р.Галдеев, который в суперфинале встречался с Н.Вишняковым. В этом поединке победил опыт.

Все победители и призеры получили награды Ассоциации болельщиков спорта Зубово-Полянского района.

Организаторы соревнований благодарят за содействие директора педколледжа Н.В.Балашова, директоров Ново-Выселской СОШ Л.Л.Селяеву, Уметской СОШ Т.П.Окунькову, Зубово-Полянской СОШ N1 Н.И.Колдырину, Потьминской СОШ Н.А.Макарова, гимназии - Н.В.Балашкину. Самую искреннюю признательность за поддержку выражают главе района С.С.Сурдину.

Следующие соревнования по шахматам будут приурочены к месячнику пожилых людей.