Работа с детьми по программе «Компас»

Работа с детьми по программе «Компас»

26 мая в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках Проекта «Наши дети - наш успех!» были проведены специалистами, ответственными за реализацию мероприятий по проекту заключительные занятия по программе «Компас».

На занятия были приглашены подростки целевой группы Проекта, специалисты по социальной работе, социальный педагог, медицинская сестра.

Занятие «Прощай…»( итоговое) провела психолог. Целью занятия стало закрепление представления участников о своей уникальности, обогащение сознания детей позитивными эмоциями. Для ребят были предложены упражнения «Пожелания», « Мое будущее», «Коллаж», «Подарки», где вспоминали и наклеивали на листе ватмана фотографии с наиболее яркими моментами прошлых занятий, придумывали подарки друг другу, нарисованного на альбомном листе, а ритуал прощания завершил занятие..

Занятие социального педагога продолжило интересное занятие психолога «Путь к успеху», где подростки старались вместе создать портрет успешного подростка, учиться учились видеть себя в окружении своих перспектив, а им помогли в этом упражнения «Выбор качеств», «Ромашка успеха», «Мысли мудрых», и много другого.

Занятие «Волшебный цветок здоровья» провела медицинская сестра, она рассказала что полезно, а что вредно для человека. А затем составили цветок с лепестками «Я и мой разум», «Я и окружающий мир», «Я и мое настроение», «Я и моя семья», «Я и мои друзья», « Я и моя жизнь», комментируя каждый из лепестков, высказывая свое мнение. А прикосновение к волшебному цветку всем принесет здоровья, удачи, взаитмопонимания с окружающими и большого счастья в жизни.

В перерывах между занятиями подросткам был предложен релакс – массаж в медицинском кабинете на массажном кресле.