Задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не даёт права на получение льгот

Задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не даёт права на получение льгот

Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги закреплена в статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Согласно статье 160 Жилищного кодекса компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008г. № 342 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республики Мордовия» основанием для прекращения выплаты ежемесячной денежной компенсации является наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев либо невыполнение условий соглашения по ее погашению.

Таким образом, отдельные категории граждан, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия на получение ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, должны своевременно производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и по взносу на капитальный ремонт и не допускать образование задолженности.