Лето, каникулы, отдых

Лето, каникулы, отдых

Лето – это наиболее благоприятный период для оздоровления детей, развития их творческих способностей, социальной активности.

Оздоровительный сезон для воспитанников Государственного казённого учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних стартовал с мая.

Три воспитанника реабилитационного центра 28 мая выезжают на отдых в санаторий «Мокша» Ковылкинского района Республики Мордовия.

Перед отправкой на отдых, с детьми проведена беседа, даны рекомендации директором учреждения Жидковой Г.И., врачом – педиатром Имеряковой С.Б., социальным педагогом Балаевой Н.И.

Воспитанникам представили информацию о том, что в санатории создана система интересного и разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, условия для раскрытия и развития творческого потенциала.

Рекомендовали детям выполнять все назначения врачей по оздоровлению своего организма, активно участвовать во всех проводимых мероприятиях, проявлять свои способности в конкурсах, выставках, спортивно – оздоровительных, развлекательно – познавательных мероприятиях и др.

Были затронуты и такие темы: «Как люди знакомятся», «О правилах безопасного поведения на природе, пляже, при общении с незнакомыми людьми».

Напомнили им о правовой культуре, о правилах поведения в общественных местах, об умении устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций.

Дети ответили на заданные вопросы: «Экстренная ситуация».

1. Вам врач назначил оздоровительные процедуры. У вас недомогание. Ваши действия?

2. После прогулки, обнаружили на теле клеща. Ваши действия?

3. Незнакомые Вам люди предлагают пойти с ними на пляж. Ваши действия?

4. Незнакомые Вам отдыхающие просят у вас сотовый телефон, чтобы позвонить. Ваши действия?

5. Ваш уводят, увозят. Ваши действия?

6. Трудно разобраться по возникшим у Вас проблемам (трудности в общении, непонимание со стороны персонала, проблемы в отношении со сверстниками, неправильная самооценка, конфликты, страхи и другие проблемы). Ваши действия? И др.

Дополнили ответы детей.

Пример. Расскажи психологу, позвони в реабилитационный центр по номерам телефонов:

- 883444 26214;

- 88344422123;

- на номер телефона службы Всероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей - 8 800 – 2000 - 122.

Вас выслушают, вас услышат, поймут возникшие мысли и чувства, поддержат, подкрепят желание найти выход из трудной жизненной ситуации.

Детям были вручены памятки: «Рекомендации воспитаннику, выезжающему на отдых». В памятках прописали рекомендации, призванные помочь ребёнку в конкретной ситуации, возникшей экстренно, либо непосредственно, номера телефонов ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», номер телефона службы Всероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей.

 

 

 

Соц. педагог Балаева Н.И.

 

Май, 2017 г.