Скажи телефону доверия «ДА!»

Скажи телефону доверия «ДА!»

Как часто в жизни ребенка возникают сложные ситуации, в которых он, в силу своей неопытности, теряется, не знает, как поступить. С кем поделиться своей проблемой, чтобы тебя поняли, помогли и никому (что особенно важно для подростков) не рассказали. Помочь может «Телефон доверия».

В рамках Международного дня Детского телефона доверия для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» педагогом-психологом Жданкиной Н.Н. было проведено занятие «Скажи телефону доверия «Да!»

Воспитанники узнали об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи; об особенностях и принципах работы службы: анонимность, конфиденциальность, доступность, доверительность; посмотрели видеоролик о Телефоне доверия в действии, прокомментировали ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия. Веселая разминка, конечно же, была посвящена Телефону доверия.

Ребята получили советы, которые учат находить правильное решение проблемы, а не бояться трудных ситуаций. Был проведен конкурс рисунков «Детский телефон доверия глазами детей», в котором с большим удовольствием приняли участие все участники мероприятия.

Воспитанники сделали вывод, что Телефон доверия – служба, где тебя всегда выслушают, поддержат советом или добрым словом, помогут почувствовать уверенность в себе. В завершение занятия воспитанники дружно сказали Телефону доверия громкое «Да!».

 

Информацию подготовила педагог-психолог Жданкина Н.Н.