В гостях у Саранской Епархии

В гостях у Саранской Епархии

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается  День славянской письменности и культуры. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 г. Истоки его возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

В библиотеке Саранской Епархии состоялась встреча воспитанников приюта «Надежда» с протоиереем Сергием Трошкиным, настоятелем храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, села Блохино. В ходе встречи священник рассказал о значимости этого праздника. Заведующая методическим отделом библиотеки Саранской Епархии Митрофанова Е.Н. и миссионер Свято - Предтеченского храма Белякова А.В. рассказали об истории возникновения славянской письменности.

В завершение, воспитанники приняли участие в викторине, ознакомились с выставкой книг, подготовленной библиотекой. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, составляли из старославянских букв слова. Все участники мероприятия получили подарки.

Мероприятия, посвященные дню славянской письменности, направлены на то, чтобы напомнить об истоках русской письменности, о событиях жизни святых Кирилла и Мефодия, о культурном наследии русского народа.

Информацию подготовила воспитатель: Сандина Е. Н.