Одна лишь мерка - добрый след и свет в сердцах людей

Одна лишь мерка - добрый след и свет в сердцах людей

Славному ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру ордена «Красной Звезды», множества боевых медалей, в числе которых «За боевые заслуги», Заслуженному работнику сельского хозяйства МАССР, Почетному гражданину района Алексею Андреевичу Попову - 95!

В этот день Алексей Андреевич с самого утра принимал поздравления от родных, близких, друзей, всех тех, кто помнит его заслуги в развитии района.

Делегация представителей руководства райцентра и общественных организаций побывали с визитом у ветерана. Поздравить знатного юбиляра за честь посчитали С.Е.Ляпунов - глава Зубово-Полянского городского поселения и его заместитель В.Д.Кувшинов, Н.А.Шлыков - военный комиссар ВК по Зубово-Полянскому и Торбеевским районам, Г.Ф.Кулагин - председатель районного совета ветеранов войны и труда, Н.Ф.Машкова - начальник Зубово-Полянского СТК ДОСААФ России, М.А.Калмыков - председаетль районного отделения общественной организации Морское собрание. Подарок, цветы и самые искренние слова поздравлений - по праву заслужил уважаемый Алексей Андреевич.

Фамилия Попова стала символом нашего района. Вся жизнь и трудовая биография ветерана - энциклопедия и живая история зубовополянской земли. Боевые подвиги фронтовика-орденонсца - слава и гордость его земляков.

Алексею Попову не было и 20, когда в марте 1942 года его призвали на фронт. Через месяц уже принял первое боевое крещение. После окончания танковой школы в Кургане воевал в составе Северо-Западного фронта, Первого Украинского фронта под командованием генерала Конева. Памятные бои для ветерана - взятие Сандомирского плацдарма, форсирование Вислы, бой в ноябре 1944 года у железнодорожного переезда шоссе Варшава-Краков.

Важная часть в военной биографии Попова - учеба на офицерских курсах в Самаркандском танковом училище самоходной артиллерии. Были и боевые ранения, но после лечения в госпитале фронтовик снова был в строю на передовых рубежах.

Войну Попов закончил командиром самоходной установки 842 отдельной артиллерийской дивизии. Под Новый 1947 год вернулся в родные края. И здесь началась его легендарная трудовая эпопея вначале в должности председателя колхоза «Косарь» (где он сменил погибшего на фронте отца Андрея Степановича), а затем в 1952 году возглавил колхоз «Красный Октябрь». Послевоенные управленцы - люди особой категории. Один из таких ярких примеров - мудрое руководство А.А.Попова, благодаря которому это хозяйство было одним из передовых в республике и в стране.

В силу почтенного возраста ветеран уже не бывает на праздничных торжествах в честь Великой Победы. Но его не забывают благодарные жители района, Ясной Поляны, местные школьники. Минуты общения с Алексеем Андреевичем - настоящий подарок и бесценное наследие.

С юбилеем Вас и с 72-й годовщиной Великой Победы, уважаемый Алексей Андреевич! Спасибо Вам за Победу!