Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Четыре года ковалась Великая Победа на фронтах и в тылу. Это было бремя великих испытаний на мужество и стойкость нашего народа. Нелегкое время выпало и на долю детей войны, чьи отцы встали на защиту Родины.

Военное детство Александра Васильевича Прохорова было коротким и стремительным. Но цепкая память хранит те моменты, когда было невыносимо тяжело и страшно.

Как плакала мама, стоя на коленях перед образами, как ранней весной украдкой собирали мерзлую картошку на полях, как через полгода как ушел на фронт, принесли похоронку на отца, и когда узнали, что старший брат Иван пропал без вести в кровавой мясорубке войны.

Перед самой войной семья Прохоровых переехала в Зубову Поляну из Пензенской области. В окрестностях Русского Пимбура были только поля и овраги, а здесь родителям понравились живописные места - лес, речка. Отец, Василий Алексеевич, и мама, Анна Петровна, взяли пятерых детей, собрали нехитрые пожитки и стали обживаться на новом месте. Но все планы мирной жизни нарушила вероломная война. Отец и 17-летний брат Иван с первых дней ушли на фронт, а мама осталась с детьми в этой комнатушке без хозяйства, без огорода, без работы. От голодной смерти семью спасло то, что добрые люди пожалели и взяли Анну Петровну работать в столовую сторожем, уборщицей, истопником. День и ночь работала, чтобы принести детям буханку хлеба и спасти их от голодной смерти. Когда мама уходила на работу, маленького Сашу с сестренкой закрывала на замок. Они и теперь вспоминают, как укутывались одеялом, боясь громко плакать, размазывали слезы по лицу и засыпали в пустом доме. А утром приходила мама с хлебушком наполовину из травы, и все страхи оставались в темноте ночи.

Но несмотря на трудности, выжили, надеясь и веря в лучшее. 8 лет было Александру Прохорову, когда в Зубову Поляну пришла долгожданная весть - кончилась война. Ликующий Победный Май стал двойным праздником для его семьи: оказалось, (как часто случалось в годы войны) похоронка на отца пришла по ошибке. Василия Алексеевича советские солдаты освободили из концлагеря, и он вернулся домой. Но война навсегда отняла у них сына и брата Ивана. Эти испытания еще больше сплотили семью Прохоровых.

Все самое страшное для Александра уже было позади. Впереди - годы учебы в школе, служба в армии и многолетний труд в сфере торговли, а затем - на заводе «Радиодеталь». Александр Васильевич возглавлял заводской комитет профсоюза в то время, когда его численность была свыше 1700 человек. Затем работал начальником снабжения, и на заслуженный отдых ушел с должности начальника 2-го сборного цеха завода.

Без малого 20 лет А.В.Прохоров - один из активных членов районного совета ветеранов, член президиума. По складу характера он не может оставаться в стороне от общественной жизни.

К 80-летнему юбилею Г.Ф.Кулагин - председатель совета ветеранов войны и труда вручил А.В.Прохорову Почетный знак Всероссийской ветеранской общественной организации. С особым трепетом Александр Васильевич хранит недавно учрежденную награду - памятную медаль «Дети войны». Как напоминание, что дети войны вопреки всему - выдюжили и на славу послужили во благо Родине.