Доверяем вместе

Доверяем вместе

Ежегодно 17 мая празднуется Международный день Детского телефона доверия. Служба Детского телефона доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, предупреждению и конструктивному решению конфликтов. 

В Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» с 15 по 19 мая 2017г. прошла неделя мероприятий, посвященных Детскому телефону доверия, работающего под единым номером 8-800-2000-122.

В рамках недели популяризации Детского телефона доверия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста были проведены сюжетно-ролевая игра « Алло, мы Вас слушаем…», беседа «Отзывчивый телефон». Дети старшего школьного возраста просмотрели Телемост «Доверяем вместе!» и обсудили с психологом проблемы, поднятые в данной передаче. Особенно детям понравился просмотр тематического часа «Любовь»- именно эта тема вызвала наибольший интерес у воспитанников приюта.

С воспитанниками приюта были проведены два конкурса : конкурс рисунков «Я рисую Детский телефон доверия» и конкурс на лучший рассказ « Как мне может помочь Детский телефон доверия», по итогам которых все дети, принявшие участие в них, были отмечены памятными сувенирами.

Также педагогами – психологами учреждения была проведена работа по выпуску и распространению наглядно-информационных листовок в школах и детских садах города.

Хочется отметить, что при звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Информацию подготовили: педагоги-психологи С. В, Шепова, С. В. Кечайкина.