Поговорил бы кто со мной …

Поговорил бы кто со мной …

Дети в любом возрасте нуждаются в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Иногда, в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является Телефон Доверия.

17  мая в ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»  завершилась Акция, в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия. 

В течение нескольких дней специалисты реабилитационного центра провели ряд мероприятий, с целью, популяризация деятельности телефона  доверия. 

Прошли мероприятия, направленные на информирование воспитанников о деятельности телефона доверия, решения вопросов оказания психологической помощи несовершеннолетним, призваны мотивировать детей к обращению за помощью в службы детского телефона доверия в труд-ных жизненных ситуациях:

- детский конкурс рисунков: «Телефон доверия в моей жизни»;

- информационный час «О правилах телефонного этикета»;

- беседа «Телефон, которому можно доверять »;

- игра «Выход есть – Ты не один!»;

- полезные советы и др.

Воспитанники узнали об истории появления первого Телефона Доверия. Специалисты рассказали ребятам о детском телефоне доверия, его предназначении, об экстренной и круглосуточной помощи – конфиденциальной, анонимной, бесплатной.

Обратившись по телефону доверия 8 – 800 – 2000 – 122, каждый может выговориться, разобраться в сложившейся ситуации, снять напряжение, получить психологическую помощь, консультацию по волнующему вопросу. Предупредили детей, что не следует обращаться с шуточными звонками и звонками-розыгрышами к психологам   телефона доверия. Возможно, когда он баловством будет занимать телефонную линию, кто-то очень нуждающийся в помощи и поддержке не получит её, и случится беда!

Размещена информация о детском телефоне доверия на информа-ционном стенде. 

Завершилась Акция вручением воспитанникам памяток

«Поговорил бы кто со мной …».   В памятках прописаны действия и рекомендации выхода ребёнка из трудной жизненной ситуации и номер телефона службы детского телефона доверия.

 

 

 

Социальный педагог Балаева Н.И.

Воспитатель Грачёва Т.В.

Май 2017 г.