Социальное сопровождение семей с детьми

Социальное сопровождение семей с детьми

В целях реализации Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и Постановления Правительства Республики Мордовия от 25 февраля 2013 года № 57 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Мордовия (2013-2018 годы)» утверждена Республиканская программа социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

В ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» началась работа по внедрению Республиканской программы социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. В ходе выездов мобильной бригады посещаются семьи с детьми, выявляются существующие в семье проблемы, с которыми сама семья не справляется, определяются семьи с детьми, нуждающиеся в социальном сопровождении.

Основной целью социального сопровождения семей с детьми является:

- содействие семье с детьми в решении социальных, психологических, педагогических, юридических и медицинских проблем;

- повышение качества жизни при условии повышения уровня социального обслуживания;

- предупреждение и преодоление семейного неблагополучия, сохранение семьи для ребенка.

Социальное сопровождение может осуществляться в отношении следующих категорий и типов семей с детьми:

- замещающей;

- воспитывающей детей-инвалидов;

- воспитывающей детей в возрасте от рождения до 3 лет;

- многодетной;

- малообеспеченной (с уровнем дохода ниже величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия в среднем на душу населения);

- с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетних детей;

- находящихся в социально опасном положении;

- с родителем-инвалидом, воспитывающим несовершеннолетних детей;

- с безработными родителями;

- с несовершеннолетними детьми, в которых один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью и др.

В зависимости от степени сложности ситуации в семье, организация работы по социальному сопровождению семей с детьми делится на четыре уровня: адаптационный, базовый, кризисный и экстренный.

По всем интересующим вопросам по социальному сопровождению семей с детьми можно узнать, обратившись в отделение срочной социальной помощи ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ».