Республиканский семинар-совещание по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков

Республиканский семинар-совещание  по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее - Учреждение) информирует, что 17 мая 2017 года в 11:00 ч. по адресу: г.Саранск, ул. Коммунистическая, д.33, корп.2 состоялся республиканский семинар- совещание на тему: «О мерах по противодействию распространению в сети «Интернет» запрещенной информации в рамках профилактики суицидального поведения среди детей и подростков», организатором которого выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия. Специалисты Учреждения по работе с семьей отделения срочной социальной помощи приняли участие в указанном семинаре- совещании.

Целью семинара-совещания стало обсуждение на республиканском уровне вопросов функционирования в Республике Мордовия системы защиты детей от рисков, связанных с причинением вреда их здоровью и развитию негативной информации.

Участники семинара-совещания отметили, что в Республике Мордовия сложилась определенная система работы по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Субъектами системы профилактики безнадзорности Республики Мордовия во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти проводится работа по профилактике совершения суицидов и их попыток среди несовершеннолетних. Решение проблемы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних носит комплексный, системный и междисциплинарный характер, требует непрерывного отслеживания динамики ситуации, оперативного реагирования правоохранительных органов, внедрения в практику местного самоуправления.

По окончанию семинара-совещания, единогласным решением всех присутствующих была утверждена резолюция «О мерах по противодействию распространению в сети «Интернет» запрещенной информации в рамках профилактики суицидального поведения среди детей и подростков».