Они заслужили почет и уважение.

Они заслужили почет и уважение.

В ходе месячника пожилых людей было обследовано 353 человека пожилого возраста, а различных видов социальной помощи получили 2144 человека. Это и денежная помощь, и наборы продуктов, и подарочные наборы, разовые обеды, зерно.

Началось с 1 октября – с праздничного дня, когда в ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» были приглашены пенсионеры – бывшие работники системы социальной защиты населения, вышедшие на заслуженный отдых, члены группы «Здоровье» дневного отделения.

Не остались забытыми в ходе месячника и те престарелые, которые живут в местном доме – интернате, по сложившейся традиции был организован концерт и праздничный обед в честь Дня пожилого человека.

С целью оказания внимания пожилым людям из глубинки 18 октября в селе Новотроицкое Старошайговского района состоялось районное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. На празднике присутствовало 200 пенсионеров района, трудившихся в разных сферах деятельности.

Да и вообще, чествование заслуженных людей труда есть своеобразный праздник старшего поколения. Ведь оно является главным богатством и гордостью нашего района. Не забыли о них в школах, детских садах района, ОАО «Старошайговпроснаб», РБ, ДРСУ, ОАО «Мордовгаз», и др.

В селах района чествование пожилых людей устраивались совместно с местными администрациями и СПК. Многими хозяйствами района своим бывшим колхозникам было выделено зерно, денежная помощь, подарки.

Всего оказано помощи 2144 престарелым гражданам района на сумму 649,6 тысяч рублей.

Прошел месячник, позади остались волнения у руководителей тех организаций, предприятий, которые постарались доставить радость своим пенсионерам. Но, к сожалению, до сих пор несколько руководителей района так и не удосужились обратить внимание на пожилое поколение, которое трудилось раньше.

 

Директор Н.В. Гришина