Ты и Закон

Ты и Закон

27 апреля в детском приюте «Надежда» состоялась встреча с заместителем председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района городского округа Саранск Максимовой Натальей Вячеславовной. Была проведена беседа с целью предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

В доступной форме воспитанники проинформированы об уголовной и административной ответственности за совершение таких преступлений или правонарушений, как кража, вымогательство, причинение вреда здоровью. Речь шла и о вреде спиртных напитков, и недопустимости табакокурения с последующими наказаниями за вышеперечисленные правонарушения. Несовершеннолетним разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершения преступлений. Были затронуты вопросы поведения в школе и общественных местах, нормы общения с педагогами и сверстниками. В ходе беседы воспитанники внимательно, с интересом слушали и активно участвовали в разговоре, задавая интересующие их вопросы.

Такие встречи очень важны для воспитанников приюта, так как они дают возможность подросткам задуматься над своими поступками и осознать значимость законопослушания. Встреча завершилась добрыми пожеланиями успеха в учебе и достижения поставленных целей самоопределения в жизни.

 

Информацию подготовила: социальный педагог Арсентьева Л.И.