Сердце, подаренное детям

Сердце, подаренное детям

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Особенно счастлив  тот, кому встретился учитель, умеющий привнести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. 
Нам хочется рассказать о таком человеке -это учитель химии и биологии с 33- летним стажем — Зернова Вера Александровна. С марта 2014 года  она проживает в Ширингушском центре для инвалидов войны и труда. 
  12 апреля Вера Александровна принимала добрые пожелания и поздравления от всех, кто знает эту добрую беспокойную трудолюбивую женщину - в этот день ей исполнилось 90 лет. Веру Александровну поздравили глава администрации Ширингушского сельского поселения Зародова А.И., директор  Ширингушского центра для инвалидов войны и труда Катков А.Е. и сотрудники центра.
Было что вспомнить юбилярше.  Перед войной вместе с родителями жили в г.Домодедово Московской области. Когда началась война, Вера перешла в 7-ой класс . Но судьба так распорядилась, что  второй родиной стала Зубова Поляна - в 1941 году она  вместе с мамой  переезжает в Зубову Поляну на постоянное место жительства. Школу окончила в 1945 году.  Это был первый выпуск средней школы, где среди 13 выпускников Зернова В.А. получила аттестат о среднем образовании. Затем учёба в г.Саранск, в педагогическом институте, с 1950 года  работала 3 года  в Кочкурово (по распределению) учителем биологии и немецкого языка, а в 1954 году - снова в Зубову Поляну,  здесь преподавала химию и биологию в средней школе.
  Когда разговор зашел о школе, Вера Александровна преобразилась, вспоминая занятия, внеклассные мероприятия, приусадебный участок, сад, где выращивали цветы,  теплицу. Есть ей что вспомнить. Педагогическая деятельность ее насчитывает 33 года.
Нелегкая доля выпала на плечи Веры Александровны, трудно жилось тогда, но она всегда находила время, чтобы песни попеть с подругами в праздник, принимала активное участие в школьном хоре. Большим ударом для нее стала смерть мужа,с которым прожили  30 лет, но все горести стойко переносит эта сильная женщина и, несмотря на свой возраст, старается быть полезной родным и окружающим. Имея хорошую память, она интересно рассказывает про свою молодость,про тех, с кем довелось работать и встретиться в жизни, с теплом вспоминает своих учеников и коллег.
Вера Александровна  за свое трудолюбие и профессионализм неоднократно была премирована и награждена грамотами и благодарственными письмами. Подарив свое сердце школе и детям, она живет в их сердцах.
Хочется пожелать нашей героине  бодрости духа.