«Юные исследователи»

«Юные исследователи»

Чем больше вглядываешься в кристалл, тем

глубже он  затягивает вас в свою глубину очарования»

И.Е.Репин




С 24 по 27 апреля под эгидой Года экологии в ГКУСО РМ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» 
прошла неделя науки, где воспитанники представили продукты своих научно-исследовательских работ.

В течение нескольких недель воспитанники всех возрастных групп работали над исследовательскими проектами, стараясь раскрыть экологические проблемы. Ребят интересовали такие редкие темы как свойства нефти и продукты её переработки, их влияние на экологическую обстановку планеты, поиск альтернативных источников энергии и их применение в быту, возобновление природных богатств.

Наиболее интересные исследовательские работы, выполненные воспитанниками, были заслушаны на миниконференции. Особое внимание слушателей привлек к себе проект «Кристаллы», который в виде доклада и презентации представил Ерёмкин Саша.

На защите проекта «юный ученый» ярко и интересно отобразил проблему возобновления природных богатств на примере кристаллов, выращенных домашних условиях.

Эстафету защиты научно-исследовательских работ приняла Иванова Анжела, представив проект «Черное золото» - достояние нашей страны». В ходе своих исследований она получила ответ на вопрос – почему нефть называют «черным золотом» и затронула актуальную на сегодняшний день проблему загрязнения окружающей среды продуктами переработки нефти.

Данные научно – исследовательские работы не оставили равнодушным ни одного присутствующего на конференции. Дети задавали вопросы, выдвигали новые предположения.

Материал подготовила воспитатель Шикина Н.И.