«Деструктивные проявления в современном обществе» - XIII республиканский обучающий семинар

«Деструктивные проявления в современном обществе» - XIII республиканский обучающий семинар

26 апреля более ста психологов приняли участие в XIII республиканском обучающем семинаре «Деструктивные проявления в современном обществе». Встреча проходила в республиканской библиотеке им. А.С.Пушкина. В работе семинара приняли участие педагоги-психологи, социальные психологи, психотерапевты, работающие с людьми в различных организациях и учреждениях, оказывающих психологическую и психолого-педагогическую помощь детям, семьям, педагогам, попавшим в трудные жизненные ситуации. 
Участники семинара работали по двум направлениям: профилактика суицидальных проявлений в молодежной среде и аддиктивное поведение молодежи и его профилактика.  Психологи, психотерапевты, студенты старались выработать программу по объединению общих усилий для работы по диагностике, коррекции негативного поведения в социальных и учебных заведениях Республики Мордовия. Одним из важных вопросов стал обзор распространённых форм, стадий психологических аддикций и методов коррекционной работы с зависимостями у подростков. С докладом выступили: Заместитель Председателя Государственного комитета Республики Мордовия И.В.Пятаев, медицинские работники: психолог ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская психиатрическая больница» г. Саранска О.Н.Зотова, психиатор-нарколог В.Г.Самылин, специалист Молодежного телефона доверия РМ А.В.Володин, писихолог ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» С.В.Шепова и др.

От ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» на семинаре присутствовала психолог Г.В.Зубенкова. Все участники семинара получили сертификаты о прослушивании лекций по психологии. Встреча была интересной и плодотворной.