Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее- Учреждение) информирует, что в целях реализации Федерального закона от 20 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и совершенствования работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, приказом Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 05 декабря 2016 года утвержден План работы с семьями с детьми, находящимися в социально-опасном положении. Специалистами отделения срочной социальной помощи Учреждения, в соответствии с Планом , была проведена следующая работа в I квартале 2017 года :

Ежемесячно осуществлялся обмен информацией и сверка данных о семьях, находящихся в социально опасном положении с секретарем КДН и ЗП и инспектором ПДН ОП №9.

Сотрудниками Учреждения была проведена работа по выявлению семей, несовершеннолетние дети которых нуждаются в социальной реабилитации. Так, по состоянию на 01 января 2017 года, в ГКУСО РМ «СРЦН» Солнышко» проходили реабилитацию 4 детей из 2-х неблагополучных семей. На сегодняшний день, из реабилитационного центра были отчислены 2 детей в связи с улучшениями ситуации в семье и 2 детей продолжают находиться в учреждении на основании письменного заявления матери. Специалистами учреждения осуществляется социальный патронаж данных семей, проводятся профилактические беседы.

За отчетный период было проведено обследование 29 семей, находящихся в социально-опасном положении, составлено 34 социальных паспорта, по итогам которых в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Инсарского муниципального района было направлено 2 ходатайства о принятии мер воздействия, в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и 8 ходатайств о снятии семей с учета в связи с положительными изменениями в семьях.

В указанный период проводились информационно- просветительские работы с несовершеннолетними и их родителями по вопросам предоставления мер социальной поддержки. На сайте Учреждения было размещено 6 информаций, в районной газете 1, на информационном стенде -3.

Работа в данном направлении продолжается.