«Георгиевская лента»

«Георгиевская лента»

Приближается великий праздник, и вся страна готовится к 9 Мая – Дню Победы. На днях стартовала акция «Георгиевская лента», которая далеко шагнула за приделы российского государства. Мы с воспитанниками младшего школьного возраста решили выяснить истоки традиции уважения и солидарности к мужеству и героизму защитников отечества. 26 апреля 2017 года в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ясная Поляна» прошло открытое занятие на тему «Святой Георгий Победоносец», с именем которого и связано появление Георгиевской ленты.

На мероприятии воспитанники не только знакомились с земной жизнью, почитаемого в Православной вере святого, но и с тем наследием, которое возникло в русской культуре, благодаря чести, отваге и храбрости воинов-защитников Отечества на протяжении многих столетий существования нашего государства. Именно под небесным покровительством святого Георгия Победоносца наше воинство прославляла силу русского оружия, а герои сражений демонстрировали беспрецедентные примеры самопожертвования в борьбе с врагом. Вот и победу в Великой Отечественной войне многие по праву связывают с промыслом Божием, - уж слишком силен и жесток был враг.

Мероприятие, посвященное человеку, в имени которого главное слово – победа, и затрагивающее столь значимые исторические события в жизни нашего народа, заняло, на наш взгляд, достойное место в системе воспитания патриотизма подрастающего поколения в лице наших воспитанников.

Составил: воспитатель Кочетов Д.В.