«Где обычаи чтут, там весело живут».

«Где обычаи чтут, там весело живут».

Наиболее удачной формой работы с детьми является познавательная игровая программа. В процессе такой игровой программы выявляются индивидуальные особенности поведения ребенка в тех или иных ситуациях, раскрываются личностные качества, постигаются определенные морально- нравственные ценности и культурные традиции.

В процессе игровой программы « Где обычаи чтут, там весело живут» воспитанники узнали о народных традициях и обычаях праздника «Красная горка», активизировали свою познавательную деятельность. Вместе с Весной – Филимоновой Ангелиной и Солнышком- Макеевой Дашей водили хороводы, играли в русские народные игры, пели песни; вспомнили пословицы и поговорки о весне, приметы праздника. Принимали участие в конкурсах: «Листы календаря», « Весна- свистунья», « Собери лучи для солнышка». Весна предлагала детям внимательно прочитать четверостишья и жанр народного творчества назвать.

Весной пробуждается природа, и в людях пробуждаются добрые чувства. С хороводами, играми, заданиями мы вспомнили народные праздники, а также традиции и обычаи. И ведь права народная пословица «Где обычаи чтут, там весело живут».

Воспитатель Т.В.Грачева.